В Алтайском крае зафиксированы несколько фактов совершения краж масла и оборудования с трансформаторных подстанций

0
614

Повреждая емкости, воры сливают масло, которое применяется для охлаждения работающего оборудования, совсем не думая о том, что за такую добычу можно заплатить жизнью. По всей видимости, этим занимаются люди, которые хорошо знакомы со строением трансформаторов, ведь слить масло не так-то просто. Похищенную жидкость правонарушители предположительно реализуют владельцам автотранспорта, работающего на дизельном топливе, либо используют в домашнем хозяйстве, в частности, для частных трансформаторов или сельскохозяйственной техники.

Но нет никаких гарантий, что в масле нет синтетических добавок и двигатель будет в норме после его использования.
Лица, совершающие хищение трансформаторного масла, не всегда остаются безнаказанными. В Каменском районе в декабре 2017 года полицейские задержали мужчину, который пытался слить масло из трансформатора, принадлежавшего Каменскому филиалу «Алтаймелиоводхоз». Организация занимается обслуживанием Кулундинского магистрального канала, Бурлинской оросительной системы, на которых находятся насосные станции для подачи воды. Трансформатор, из которого едва не слили масло, был подготовлен к работе, но пока не действовал. В нем находилось порядка 9 тонн масла. Если бы похитителю удалось реализовать план, он причинил бы ущерб предприятию на сумму свыше 700 тысяч рублей. За это преступление предусмотрена уголовная ответственность. Каменского «сливальщика» в итоге разбирательств суд приговорил к двум годам лишения свободы в колонии особого режима.
В январе этого года житель Крутихинского района установил трубу, которую подключил к трансформатору Бурлинской оросительной системы. Ему удалось скачать 10 тонн масла (ущерб порядка 800 тысяч рублей). Ворованное хотел перевезти на машине, которую специально нанял в Новосибирске. Водитель не знал, что выполняет заказ преступника. Но вору не повезло, его заметили работники предприятия, вызвали полицию. Так что довести до конца преступный умысел мужчине не удалось. Теперь он привлекается к уголовной ответственности за кражу. По Уголовному Кодексу РФ ему грозит штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы до 6 лет.
«В Родинском районе подобные кражи тоже не редкость, — рассказывает директор Родинского филила «Алтаймелиоводхоз» С.Н. Маджара. — Весной этого года воры похитили детали с трансформаторной подстанции. Ущерб предприятию составил 60 тысяч рублей. К слову, проникновение на такие объекты чревато летальными последствиями. Подстанция, с которой были сняты детали, находилась в рабочем состоянии, под напряжением 6 тыс. Вольт. Преступники даже не задумываются о том, что полученная выгода вследствие хищения чужого имущества может стоить им жизни. Злоумышленники по данному факту пока не установлены. В целях предотвращения подобных ситуаций на базе Родинского филиала установлено видеонаблюдение. Объект находится под охраной ЧОПа».
Елена ВОРОТНИКОВА.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here