В Родинской школе №2 продолжается капитальный ремонт

0
628

Какой станет новая школа, стало примерно видно только неделю назад, когда, наконец, пришли долгожданные кассеты навесной фасадной системы. Их начали монтировать, и новый облик школы понемногу стал проявляться. Погода позволяет монтировать кассеты и вести работы по благоустройству, — вокруг здания уже уложены бордюры, завершается и укладка асфальта.

Кипит работа и внутри здания.
«Все шло бы гораздо быстрее, но в процессе работ выяснилось, что окна установлены неправильно, не по уровню и очень слабо утеплены, — говорит прораб ООО «Строй-Инвест» В.А. Бледнов, — перепад между подоконниками доходил до пяти сантиметров. Это усложняет работу с кассетами фасадной системы. Да и странно делать капитальный ремонт школы, оставляя такие нерешенные проблемы. Сделали как положено, сняли старые подоконники и откосы, заменили пену, вынули окна и установили их строго по уровню. Справились с первым и вторым этажами. На очереди – третий».
Внутри работы тоже идут полным ходом. Стены второго этажа уже окрашены в приятный светло-желтый цвет, установлены двери, положена половая плитка и керамогранит, в санузлах – умывальники и прочая сантехника. В коридорах смонтированы радиаторы отопления нового поколения. Их заказывали заранее на Челябинском металлургическом заводе. Срок службы их только по паспорту — 25 лет, а теплоотдача очень высокая. Это позволит экономить средства на отопление огромного здания в течение многих лет.


Работа кипит. А ученики пока «гостят» в первой школе райцентра и уже очень хотят вернуться в обновленную, отремонтированную школу. Когда это случится?
«Мы очень стараемся завершить работы к концу первой учебной четверти, — говорит заместитель главы администрации района по оперативным вопросам, председатель комитета по строительству, архитектуре, ЖКХ и энергетике администрации района А.В. Вдовенко, — но не стремимся выдержать сроки в ущерб качеству. Ведь делаем такой ремонт, который позволит зданию исправно служить еще долгие годы».

Юлия ВОРОБЬЕВА. Фото автора.

Факт
С 14 июня в Родинской школе № 2 в рамках краевой адресной инвестиционной программы „85х85” начат капитальный ремонт, на который из краевого и местного бюджетов выделено более 99 млн. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here