Спасите цаплю!

0
528
image description

Накануне ноябрьских праздников в редакцию газеты «ДО» поступил звонок от взволнованных жителей села Каяушка. Пожилая семейная пара Шепелевых нашла на речке раненую цаплю.

Птицу забрали домой и поспешили обработать рану, но вскоре задались вопросом: как правильно за ней ухаживать и возможно ли передать ее куда-то на попечительство, ведь птице с переломанным крылом нужен специальный уход.
«Давайте сделаем доброе дело!» — было принято решение в редакции. Связавшись с представителем Министерства природных ресурсов, выяснили, что необходимо оформить несколько официальных документов: акт об осмотре птицы ветеринаром, а также акт об изъятии из дикой природы. Для этого мы связались с межрайонным охотинспектором, который, к слову, не особо был рад найденышу, сообщил о возможном штрафе ее спасителям за самостоятельное изъятие птицы из дикой природы. Кстати, он обещал приехать, но…
Пока на теории детей учат помогать нашим братьям меньшим, на практике взрослые должны бросать раненую птицу.
Редакция «ДО» связалась с ветеринарной станцией Родинского района с просьбой съездить с корреспондентом и осмотреть цаплю, на что получила согласие. Спустя час машина редакции уже стояла у дома, где временно обитает «дикарка».
Во дворе «отряд особого назначения» встретил А.М. Шепелев, который во время прогулки и заметил цаплю, истекавшую кровью. По словам ветеринара, птица не была жертвой браконьеров, она сломала крыло, но даже это грозило ей серьезными последствиями – ампутацией крыла. На следующий день ветеринары поставили цапле еще раз инъекцию антибиотика пролонгированного действия.
Корреспонденты «ДО» договорились с представителями Барнаульского зоопарка, в котором цапля сможет не только получить квалифицированную ветеринарную помощь, но и перезимовать. Однако для этого необходимо перевести найденыша в город Барнаул. Цапля находится в Каяушке у Александра Матвеевича Шепелева.
Обращаемся к жителям района с просьбой о транспортировке раненой птицы в зоопарк.
Очень многие на просьбу «Спасите цаплю!» отвечали вопросом: «А нужно ли?».

Вот так получилось, что хотели написать про цаплю, а написали про людей.

Кристина ПРОКАШЕВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here