«В помощи отказывать нельзя», — так считает Нина Алексеевна Глазырина из Зеленого Луга

0
337
image description

Желание помогать другим у нее появилось еще в детстве, ведь росла она в детском доме и не понаслышке знает, как тяжело без поддержки. Одна из первых, за кем начала ухаживать Нина Алексеевна — это пенсионерка Василиса Крапивко, которая осталась без мужа. Дети попросили соседку приглядывать за беспомощным человеком. «Мы забрали ее к себе домой и вместе с мужем ухаживали и заботились до последнего ее вздоха», — рассказывает Н.А. Глазырина.
Женщина заботилась о пяти пенсионерах, однако она не только помогает своим подопечным, но также и всем нуждающимся в помощи, всегда замечает тех, кому необходима поддержка.


Как оказалось, желанием помогать другим она «заразила» всю семью. Муж, Павел Иванович, никогда не отказывает в помощи. А началось все после свадьбы. Соседям часто помогали копать картошку, складывать дрова или скидывать уголь.
«Муж родился в большой семье, у него один брат и четыре сестры, воспитывала их одна мать, это тоже сыграло большую роль. Сын также унаследовал эту «полезную привычку». Василию 34 года, он с женой и двумя дочерьми живет в городе Алматы. Старается помогать всем знакомым и друзьям, чем мы гордимся. Ведь в наше время редко встретишь людей, которые неравнодушны к чужой беспомощности. Вот недавно я шла в магазин и увидела довольно неприятную сцену. Девушка отсчитывала пожилого человека за его немощность. Разве так можно? Все мы будем в таком возрасте и нам понадобится помощь. Жаль, что нынешнее поколение не совсем это понимает. Порой мы можем приободрить человека одним добрым словом, а иногда колкой фразой и ехидной улыбкой заставить его чувствовать себя одиноким и беспомощным», — говорит Н. А. Глазырина.
Нине Алексеевне исполнилось 75 лет, возраст дает о себе знать, силы уже не те. Однако в родном селе еще есть семья одиноких пенсионеров — Иван и Татьяна Леус, которым далеко за восемьдесят. Женщина никогда им не отказывает в просьбе.

Кристина ПРОКАШЕВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here