Введение во храм Пресвятой Богородицы: зачем девочку привели в церковь и что это значит?

0
817

Все православные 4 декабря отмечают двунадесятый непреходящий богородичный праздник — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Именно так он полностью называется и всегда выпадает на Рождественский пост.

Почему Богородицу привели в храм?

Когда мать Богородицы — праведная Анна была беременна, то дала обещание, что если родится мальчик, то он будет служить Богу. Родилась девочка. Родители назвали ее Мария и обещание привести свое чадо в храм сдержали. Святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь в Иерусалимский Храм. И здесь произошло чудо. Пятнадцать ступеней маленькая девочка преодолела, не оглянувшись назад. Ее встретил первосвященник (согласно некоторым источникам, это был святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи), проводил в Святая Святых и в храме Мария жила вплоть до 12-летия.

Когда Пресвятая Богородица ушла из храма?

Когда Марии достигла совершеннолетия, она была обручена праведному Иосифу. Он был уже совсем пожилой, но оберегал свою жену. Вскоре ей явился Архангел и сообщил, что она родит Сына Божия. Так Мария стала матерью Иисуса Христа и, соответственно, Богородицей. Распространение праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы получил лишь с IX века. Георгий Никомидийский и Иосиф Песнописей написали два канона для богослужения этого дня.

Что происходит в храме в день Введения во храм Богородицы?

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря во всех православных храмах проходит праздничное богослужение. Оно состоит из малой вечерни, всенощного бдения (с литией), часов и литургии. Поются только песнопения праздника. Священнослужители одеты в белые или голубые облачения. В этот день на службе вспоминается о скором рождении Иисуса Христа.

Что едят в этот праздник?

На Введение во храм разрешены рыба и елей, то есть растительное масло. В остальном питание должно оставаться постным. Но вполне можно вкусно запечь в духовке или потушить с овощами рыбу.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Vvedenie-vo-hram-Presvyatoy-Bogoroditsy-zachem-devochku-priveli-v-tserkov-i-chto-eto-znachit.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here