Родинский детский сад «Аленушка» принял участие в федеральном эко-марафоне «ПЕРЕРАБОТКА»

0
407

В марте в Алтайском крае проходит федеральный эко-марафон «ПЕРЕРАБОТКА», девиз которого «Сдай макулатуру – спаси дерево!»
Детский сад «Аленушка» принял участие в экологической акции, поставив перед собой цель, собрать 300 кг макулатуры.
Воспитатели подготовили фотоальбом и провели беседы с воспитанниками о том, как беспощадно вырубаются леса, что после этого остается, и что можно сделать, чтобы спасти деревья, поэтапную технологию производства бумаги из макулатуры.
В детском саду стартовал недельный конкурс «Охотники за макулатурой». Стенгазеты-агитации призывали родителей активно включиться в акцию, победителей ожидали призы.
Первая реакция многих родителей была такова: «У нас нет бумаги, все уходит на растопку».
В понедельник утром принесли макулатуру единицы. Чтобы набрать 300 кг и как-то подзадорить участников, в раздевалках групп повесили таблицы, куда ежедневно воспитатели заносили результаты сбора макулатуры со всех групп. К акции присоединились и сотрудники детсада.
В среду подготовительная группа вышла в лидеры с результатом 153,5 кг. Это подстегнуло остальных.
В четверг вперед вырвались две группы, у которых было уже по 300 кг. Но на два первых места родители не соглашались, решив бороться за первенство до последнего.
Родители объехали практически все организации райцентра, магазины и аптеки. Книги, бумагу, коробки везли на автомобилях и несли в руках. О промежуточных результатах воспитатели информировали родителей в мессенджере. В последний конкурсный день, пятницу, лидеры менялись по нескольку раз.
В итоге безусловным победителем, собравшим 622 кг макулатуры, стала младшая группа. Второе место разделили средняя и подготовительная группы, доставив по 517 кг и 510 кг соответственно. Третье место заняли малыши – вторая группа раннего возраста с результатом 103 кг.
За неделю коллектив сотрудников и родителей детского сада «Аленушка» вместо заявленных 300 кг собрал более 1 т 700 кг. Огромное спасибо всем, кто не остался равнодушным и принял участие в нашем конкурсе!
Всех участников акции наградили благодарностями и сладкими призами. Каждой группе подарили новые игрушки. Особо отличившиеся родители, собравшие больше 20 кг макулатуры, получили звание экогероев.
И. БЕЛОГРУД,
старший воспитатель
д/с «Аленушка», с. Родино.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here