Не навреди ближнему своему и тебе воздастся

0
718

Да, если бы все люди жили по заповедям Божьим, мир был бы чище, и люди были бы здоровее. Нет, я не буду вдаваться в духовные учения, хочу поговорить о мирских деяниях, которые многие из нас творят из-за невежества, незнания о последствиях содеянного.
Речь идет об утилизации пластиковых бутылок. Мне не раз приходилось быть свидетелем и многократно слышать от знакомых о том, как они избавляются от скопившегося пластика. Способ оказался один и тот же – сжигание в печах домов, бань, а то и в кострах или в металлических бочках. «Ну, что здесь такого. Сгорело и улетело!» — таков смысл возражений каждого, к кому я обращалась. Нет, уважаемые земляки, не улетело, а осталось здесь.
Люди, сжигающие пластик, даже предположить не могут, где и когда опустится выпущенный ими ядовитый дым с диоксинами.
Что же такое диоксин? Не буду вдаваться в химию, а напомню один исторический факт. Во время войны во Вьетнаме американцы распыляли диоксин над джунглями, чтобы бороться с партизанами, прятавшимися в густых лесах. Высохшие деревья, мертвая на протяжении десятков лет земля, дети, рожденные с тяжелыми генетическими уродствами, болезни и увеличившаяся от них смертность населения — вот последствия той далекой войны.
Диоксины могут разлетаться на десятки километров с ветром, растекаться с паводковыми водами, попадая в колодцы и водоемы, проникать в растения, накапливаться в животном жире, мясе и молоке.
Анализы почвы, воды, воздуха, продуктов на диоксины сделать можно. Как утверждают информационные источники, анализ одной биопробы по международным стандартам стоит около 1700 долларов. Не у всех хватит денег на такие анализы, чтобы жить спокойно. Дешевле и разумнее отвозить пластиковый мусор на свалку, где он будет разлагаться не менее 200 лет, но уж точно не станет причиной смерти вас и ваших близких. По мнению ученых, сжечь пластик без последствий для окружающей среды можно только при температуре около 1000 градусов, в печи, оборудованной дорогостоящими очистными фильтрами.
А теперь давайте вернемся в масштабы нашего двора, в действительность. Протопили баню пластиком, подбросили одну, вторую бутылочку в домашнюю печь. На улице тихая безветренная погода. Весь яд на вашей территории, а если ветер – в соседних дворах, на снегу, на почве. На той самой, которая дает долгожданные урожаи огорода и сада. Так ли безобидны будут ваши культуры?! И я бы к восклицанию горожан: «А летом — к бабушке, в деревню, на овощи и фрукты без нитратов!» добавила: «Но с диоксином!»
Для того, чтобы получить отравление, а внешне оно проявляется только при больших дозах, организму достаточно одной стотысячной грамма на килограмм веса. То есть, человеку весом 60 кг хватит 6 микрограмм. А не выводится он долгие годы, ведь период полураспада диоксинов в тканях и органах человека идет в течение 12 и более лет. В первую очередь диоксины убивают иммунную систему, от состояния которой зависит здоровье и способность противостоять вирусам, микробам, размножению раковых клеток. Они вызывают мутацию и разрушение клеток печени, влияют на репродуктивную систему человека, вызывая бесплодие и невынашиваемость, служат как будто топливом при сгорании организма от туберкулеза, СПИДа, диабета, сердечно-сосудистых и других тяжелых болезней.
Картина мрачная, но в наших силах ее изменить. Я надеюсь, мое обращение заставит задуматься тех, кто сжигает пластик и при этом любит детей, и обожает внучат и всех тех, кто живет по заповеди «Не навреди ближнему своему и тебе воздастся».

Н. НИКОЛАЕНКО, с. Родино

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here