В Родинской средней школе №2 прошел окружной этап научно-практической конференции

0
374

Всего на мероприятии работали три секции в разных возрастных категориях: в первой — ребята из дошкольных учреждений райцентра и учащиеся с 1 по 3 классы; во второй — ученики 4-7 классов; в третьей — старшеклассники.
Корреспондент «ДО» присутствовал на выступлении самых маленьких участников.
Среди юных, только начинающих исследователей, делающих первые шаги в науку, воспитанники детских садов. В Родинскую среднюю школу №2 дошколята пришли впервые. Но новая обстановка, непривычная атмосфера и незнакомая аудитория нисколько их не смутили. Выдержке и самообладанию ребят можно было только позавидовать. Презентовали научно-исследовательские проекты они спокойно и уверенно.
Майя Марченко (д/с «Колокольчик») поведала жюри о свойствах льда и об интересных фактах о нем, Вероника Власенко (д/с «Колокольчик») экспериментировала с выращиванием лука в комнатных условиях, а Кира Поляйкина (д/с «Колокольчик») узнавала все о кроликах.
Дмитрий Стрыжак (д/с «Теремок») рассказал все о микробах, озвучил и способы защиты от этих вредных микроорганизмов, а также напомнил присутствующим о необходимости мыть руки перед едой.
Саша Кладеев (д/с «Аленушка») изучал свойства сахара, выяснял, насколько этот сладкий продукт вреден для организма. Вывод оказался прост: «Если хотите, чтобы зубы были здоровыми, лучше ограничить потребление сладостей, а вот если хотите быть счастливее – ешьте сахар, главное — в меру!»
После выступления Саша решил немного подсластить жизнь и членам жюри – преподнес леденцы, которые сделал вместе с мамой специально для конференции.
Далее с исследовательскими работами выступили более опытные участники — ученики начальных классов. Второклассницы Юлия Стена и Дарья Макарова проанализировали жилища сказочных героев. Девочки выяснили, что самыми необычными можно считать пряничный домик, летающий корабль и телефонную будку.
Ангелина Ракитина узнавала, в какую смену лучше учиться — в первую или во вторую. Девочка ходит во второй класс и утверждает, что ей нравится учиться всегда, главное — правильно организовать свой день.
Необычную тему для научного проекта выбрал первоклассник Егор Рогов, цель его работы под названием «С ветерком под горку» — выяснить, отчего зависит скорость спуска с горы. Кстати, Егор был самым любознательным участником, практически каждому выступающему мальчик задавал вопросы. А за умение быстро сориентироваться и дать развернутый ответ участники могли получить дополнительные баллы.
Несмотря на столь юный возраст начинающих ученых, конкуренция за призовые места была не по-детски серьезная. По словам председателя жюри, учителя начальных классов РСОШ №2 Т.И. Ефременко, выбрать лучших было непросто.
«Все дети выступили достойно, темы были интересными, выводы научно обоснованными, работы соответствовали предъявляемым требованиям. Потенциал у ребят огромный, спасибо им за участие. Оценивать было сложно, члены жюри спорили, но все же определились с выбором», — отметила Татьяна Ивановна.
В итоге первое место в окружном этапе научно-практической конференции в секции №1 (дошкольники и ученики с 1-3 кл.) заняла Кира Поляйкина, воспитанница детского сада «Колокольчик» (научный руководитель Г.Г.Землякова) и Ангелина Ракитина, ученица 2 «А» класса РСОШ №2 (научный руководитель С.В. Синякина). Вторыми стали Юлия Стена и Дарья Макарова, ученицы 2 «Б» класса РСОШ №2 (научный руководитель О.А. Заболотняя) и Саша Кладеев, воспитанник детского сада «Аленушка» (научный руководитель Е.С. Гришина). Почетное третье — у первоклассника Егора Рогова (научный руководитель О.Н. Мущиль) и Дмитрия Стрыжака, воспитанника детского сада «Теремок» (научный руководитель М.Г.Максимец).
Первые шаги в науку ребята сделали. И очень успешно. Теперь юным исследователям предстоит выступление на районной научно-практической конференции.
Желаем удачи!

Елена ВОРОТНИКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here