Долгожительнице из Родинского района исполнилось 105 лет

0
629

6 мая Александре Ивановне Порчайкиной из Мирного исполнилось 105 лет
Поздравить долгожительницу приехала большая делегация: Н.И. Удовиченко, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, А.Н. Кривенко, депутат АКЗС, Г.Е. Копылкова, начальник управления социальной защиты населения по Родинскому району, А.А. Цыбинов, председатель районного совета ветеранов войны и труда и Ю.П. Бельских, глава администрации Мирненского сельсовета.
Александра Ивановна в нарядном платье гостей уже ждала. И ничего, что она почти не видит и очень плохо слышит, дочка, с которой она живет, настроила маму на приезд поздравляющих. Внимательно выслушав всех, именинница поблагодарила за внимание.
На долю А.Н. Порчайкиной выпало немало испытаний. Появилась на свет она в далеком 1914 году в Кемеровской области в многодетной семье. Когда исполнилось всего девять лет, осталась без мамы. Отец слыл в округе знатным охотником и рыболовом. Все любили эту семью за доброту и отзывчивость. Но пришло жестокое время — время раскулачивания. Вместе с отцом юную Сашу сослали на лесозаготовки. В 16 лет она уже работала: прачкой, уборщицей, сторожем, грузчиком…
В 1932 году Александра Ивановна вышла замуж. А в 1936 супруга забрали в Красную Армию, с двумя детьми приходилось сложно и трудно, жила она в то время на Сахалине. Чтобы прокормить детей, вставала спозаранку и шла на работу пешком пять километров, а ночью на берегу моря собирала, если повезет, выброшенную после прибоя рыбу. На сон времени не оставалось, ночью варила нехитрую еду, стирала и снова шла на работу.
Александра Ивановна награждена медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне”. В 1952 году вернулся муж, стало полегче.
В 1977 году семья младшей дочери Елены переехала в Мирный, через четыре года перевезли и родителей. Поселок стал родным.
С мужем Александра Ивановна прожила 61 год, в 1993 году его не стало. Дочь Елена забрала маму к себе.
“В 2012 году я овдовела, так и живем вдвоем с мамой. Господь посылал много испытаний, но и миловал, подкреплял. У нашей любимой именинницы 9 внуков, 17 правнуков и 6 праправнуков. Все мы ее любим и ценим”, — говорит Елена Николаевна.
На вопрос, в чем же смысл жизни, Александра Ивановна ответила сразу: “Работать надо. Всегда”.
Когда гости уехали, дочка села рядом и стала читать вслух тексты поздравительных открыток и телеграмм: “Это, мама, тебя Президент Путин поздравляет, а это губернатор и глава района. Послушай, я тебе прочту…”.
Ольга КОЛМАКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here