9 июля в Родино прошел очередной День донора. Кровь сдали 98 человек

0
514

Ранним утром в ДЮСШ доноров встречали медработники районной больницы и Рубцовского филиала краевого центра крови. Именно в Рубцовск для исследования, хранения и дальнейшего распределения отправляется полученная кровь и ее компоненты.
Государство старается поощрять доноров: им предоставляется дополнительный день к отпуску, компенсация на питание. Граждане, сдавшие кровь более 40 раз, получают звание Почетного донора России. Им полагается ежемесячная выплата в размере 829,9 рублей (для Алтайского края), внеочередное лечение в клиниках, путевки на санаторно-курортное лечение.
В Родинском районе мотивация стать донором также стала доброй традицией. Сдавшие кровь участвуют в розыгрыше ценного подарка. В этот раз счастливой обладательницей велосипеда стала Ольга Васильева, социальный работник из Степного Кучука:
– Я сдала кровь в десятый, юбилейный раз. Когда идешь на процедуру, обычно не задумываешься о наградах, связанных с мероприятием. Однако в этот раз я была уверена, что велосипед достанется именно мне, поэтому очень обрадовалась. Это не главный повод сдавать кровь, но приятный и полезный бонус.
Обрадовался новому велосипеду и маленький Артем, сын Ольги.
– Поедем сегодня кататься, мой хороший? – предложила Артему мама, когда он рассматривал велосипед. Мальчик, не задумываясь, согласился, пробуя на ощупь сиденье и руль нового STELS`а.
«Служба крови» – это структура, объединяющая по всей стране медицинские учреждения и их структурные подразделения, основным видом деятельности которых является заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов. На сайте yadonor.ru можно узнать полный перечень противопоказаний для сдачи крови, места, где можно осуществить донацию. Кроме официальной организации, существуют сообщества доноров, например, DonorSearch.org, где люди не только делятся опытом, но и ведут учет количества донаций, получая бонусы от партнеров проекта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here