В Алтайском крае обсудили проект новой государственной программы развития сферы туризма

0
275

На общественном совете при управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности обсудили проект новой региональной государственной программы развития сферы туризма на 2020 — 2024 годы. Ее представил руководитель отраслевого ведомства Евгений Дешевых, пояснив, что документ сформирован в соответствии с положениями Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года и проекта Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года.

Он проинформировал о том, что в программе выделены четыре самостоятельные подпрограммы, направленные на решение основных задач региональной сферы туризма: развитие туристской и обеспечивающей инфраструктуры, санаторно-курортного комплекса, формирование комфортной туристской среды и повышение узнаваемости Алтайского края на внутреннем и внешнем рынках.

«Наряду с действующими мерами государственной поддержки будут введены и новые формы стимулирования турбизнеса с соответствующим увеличением объема финансирования на эти цели. Например, предполагается компенсация части затрат туроператорам на туры в приоритетные территории Алтайского края, а такжегранты муниципалитетам на оборудование объектов показа», — пояснил руководитель ведомства.

Первая подпрограмма, направленная на развитие объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры Алтайского края, включает реализацию приоритетных проектов, стимулирование инвестиционной деятельности, предпринимательских и общественных инициатив в сфере туризма.

Важными задачами развития санаторно-курортного комплекса являются формирование устойчивого спроса на услуги оздоровления и лечения, модернизация курортной инфраструктуры и рациональное использование природных лечебных ресурсов региона.

Достичь повышения качества и конкурентоспособности туристских и сопутствующих услуг планируется за счет улучшения сервиса, реализации образовательных программ для специалистов индустрии, а также создания комфортной туристской среды, в том числе за счет цифровых технологий.

Особое внимание будет уделено продвижению туристского продукта региона на российском и зарубежном рынках и формированию имиджа Алтайского края как центра всесезонного туризма.

Также Евгений Дешевых представил ожидаемые результаты и индикаторы программы, которые планируется достичь к 2025 году. Так, за данный период объем платных услуг, предоставленных туристскими организациями, должен увеличиться более чем на 30% и составить шесть миллиардов рублей; численность лиц, размещенных в коллективных средствах размещения, — на 17%. Объем средств частных инвесторов, вложенных в сферу туризма, по прогнозным данным, ежегодно должен составлять не менее 300 миллионов рублей.

Члены общественного совета дали положительную оценку представленному проекту госпрограммы, а также обозначили вопросы, которые необходимо учесть при доработке документа.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопросы исполнения поручений Президента Российской Федерации в отрасли и деятельность управления в сфере противодействия коррупции.

Также состоялось награждение организаторов Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия — 2019» и участников ежегодного краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший экскурсовод (гид)». Более 20 человек отмечены благодарностями Международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай» и отраслевыми наградами управления.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here