КАК ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ СО СКИДКОЙ?

0
266

До недавнего времени для того, чтобы получить государственную или муниципальную услугу, требовалось приложить немало усилий. Сбор нужного количества документов и справок удавалось осуществить зачастую не с первого раза. Далеко не последним препятствием являлись очереди. Сейчас многое изменилось. Все большей популярностью пользуется Единый Портал Государственных Услуг (ЕПГУ).

Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации — федеральная государственная информационная система, обеспечивающая:

— доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах;

— предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг;

— учет обращений граждан, связанных с функционированием Единого портала, в том числе возможность для заявителей оставить отзыв о качестве предоставления государственной или муниципальной услуги в электронной форме.

У Единого портала госуслуг РФ три главных преимущества для его пользователей:

o       Доступность информации об услугах;

o       Отсутствие очередей – экономия времени;

o       Возможность подать заявление на получение услуги, не выходя из дома.

Единый портал госуслуг для всех граждан Российской Федерации работает с 1 октября 2010 года. Однако, до сих пор не везде он пользуется популярностью или жители недостаточно  информированы. Возможно, основная причина в том, что когда портал только начинал свою работу была длительная процедура регистрации (занимающая минимум 14 дней, но на практике дольше). На дворе 2018 год, и теперь работает процедура упрощенной регистрации.

Для оформления документов на получение госуслуг достаточно пройти регистрацию на портале «Государственные услуги», размещенном по адресу: http://www.gosuslugi.ru.В настоящее время процедура регистрации значительно упрощена. Все шаги процедуры регистрации подробно описаны на самом портале, необходимо только уделить этому некоторое время и внимание.

Те, кто не имеет возможности или ресурсов зарегистрироваться на портале самостоятельно, могут обратиться непосредственно в миграционный пункт Отделения МВД Россиии по Родинскому району- с. Родино ул. Ворошилова, д. 2, а также в МФЦ — с. Родино ул. Шевченко, 5.

При себе нужно иметь  паспорт, (СНИЛС) страховой номер индивидуального лицевого счёта и мобильный телефон. Сотрудник миграционного пункта Отделения МВД России по Родинскому району или специалист МФЦ в течение нескольких минут Вас зарегистрируют, и подтвердят вашу личность. Все это позволит получить доступ к пользованию полным спектром услуг, оказываемых различными министерствами и ведомствами, сэкономить личное время, которое тратится на стояние в очередях в госучреждениях и организациях.

Зарегистрированный пользователь портала «Госуслуги» в течение десяти минут может подать заявку и получить наиболее востребованные услуги, к примеру, обмен паспорта по достижению возраста 20 (45) лет, регистрация по месту жительства (пребывания), получение загранпаспорта. Единственный и немаловажный совет заключается в том, что гражданам желающим, к примеру, получить услугу в электронном виде по замене паспорта в 20 или 45 лет необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ  заранее, то есть до достижения  возраста 20 (45) лет.

Вся информация, которая заполняется в персональном личном кабинете, надёжно защищена и используются только для предоставления государственных услуг.

Единожды зарегистрировавшись на Портале и получив полный доступ к личному кабинету, вы сократите финансовые затраты, время на получение  государственных услуг.

При оплате госпошлины через ЕПГУ предусмотрена скидка в размере 30%.  Например, за оформление заграничного паспорта нового образца взимается государственная пошлина 3.500 рублей, при подаче заявления о выдаче заграничного паспорта в электронном виде (через Портал госуслуг) Вы оплатите услугу на сумму 2 450 р., то есть загранпаспорт будет стоить дешевле на 30%.

Юлия ТРЕГУБОВА, и.о. начальника МП Отделения МВД России

по Родинскому району, ст. лейтенант полиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here