В Родинском районе с 16 по 27 марта проводится общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

0
340

Мероприятие   направлено  на предупреждение распространения наркотиков и  повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Наркомания  — настоящий бич  многих стран  мира. Часто первый шаг делают  из любопытства (именно так впервые «попробовали» наркотики до 60% наркоманов). При этом каждый убежден, что он лично всегда сможет остановиться, если надо. Однако,  это – глубокое заблуждение. Обычно  проходят годы, прежде чем «любитель выпить»  становится алкоголиком, наркотическая же зависимость формируется в течение нескольких месяцев, и процесс деградации идет столь быстро, что в 30–40 лет наркоман – это уже глубокий старик. От психологической склонности до физической зависимости проходит всего 2–3 месяца.

Наркомания – заболевание, возникшее в результате злоупотребления наркотиками и наркотически действующими веществами. Проявляется  постоянной потребностью в приеме наркотических веществ, поскольку  психическое и физическое состояние человека зависит от того, принял ли человек  необходимую дозу  препарата  или нет. Наркомания ведет к грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации.

Наркомания начинается с повторных приемов наркотиков вследствие желания вновь и вновь испытать ощущения, вызываемые наркотическим опьянением. Без приема наркотика человек испытывает неудовлетворенность, ему «чего-то» не хватает. Успокоение и удовольствие приносит только очередной прием. Так формируется пристрастие.  Вначале оно болезненное, поскольку  не отражает естественную потребность и  постепенно подавляет и вытесняет привычные  влечения. По мере употребления действие наркотика слабеет, и больной для достижения прежнего эффекта вынужден увеличивать дозу наркотического вещества. Опьянение становится приятно скорее потому, что неприятно состояние трезвости, человек становится беспокойным, напряженным, не в силах на чем-либо сосредоточиться, отвлечься от мыслей о наркотике. Лишь введение очередной порции наркотика приводит его в «нормальное» состояние. Так формируется наркотическая зависимость.

Сигналом потребности в наркотике, ставшем уже жизненно необходимым, служит физическое влечение. В начале болезни влечение к наркотику выражается расстройством психических функций (раздражительность, подавленное настроение, неспособность сосредоточиться), а затем появляются признаки нарушения физического состояния: потливость, сердцебиение, сухость во рту, мышечная слабость, дрожание конечностей, бледность, расширенные зрачки.

Если наркотик не поступает в организм больше суток, развивается абстинентный синдром – тягостное состояние, сопровождающееся тяжелыми психическими и физическим расстройствами, в ряде случаев опасное для жизни.

Влечение к наркотику – очень устойчивый симптом, поэтому наркоман долго не способен критически оценить свое состояние, и, как правило, он не хочет лечиться. Поэтому наркоманов лечат принудительно.

За нарушение правил обращения с наркотиками предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.  Лишением свободы грозит незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также  незаконный сбыт наркотических веществ; за склонение к потреблению наркотических веществ —  предусмотрен  срок до пяти  лет, а если это деяние совершено в отношении двух и более лиц либо несовершеннолетнего, то оно наказывается лишением свободы до десяти лет.

Информацию о правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотических средств жители Родинского района  могут сообщить в дежурную часть по номеру тел. 22-4-92 или 02. Анонимность гарантирована.

Материал подготовила Елена ВОРОТНИКОВА  при содействии Евгения БУЛГАКОВА, оперуполномоченного направления по контролю за оборотом наркотиков Отд МВД России по Родинскому району, капитана полиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here