Волонтерский отряд Родинской школы №2 «Волшебники добра» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы»

0
725
Это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется Российским движением школьников в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста, повышение уровня мотивации обучающихся и их руководителей к участию в добровольческой деятельности.
Волонтерский отряд принял  участие  в одной  из  трех  заявленных номинаций —  «Добрый старт», где было подано свыше тысячи заявок.
В первом туре конкурса волонтерские отряды представляли  программы добровольческих мероприятий, реализованные  с сентября 2018 года, достижения и результаты. Эксперты оценили рабочие программы юных добровольцев и по итогам составили рейтинг 500 лучших волонтерских отрядов России, во втором туре отряды получили дипломы победителей и ценные призы, а их образовательные учреждения – возможность подать заявки на получение гранта для развития волонтерской деятельности в текущем учебном году.
Заявку на получение целевой субсидии (гранта) и пакет документов подали и победители-волонтеры РСОШ № 2. В последний день 2019 года были приятно удивлены, когда на школьный счет поступило 100 тысяч рублей.
— Деньги планируем потратить на мероприятия гражданско-патриотической направленности: социальный проект «Музейный уголок «Помним. Гордимся», районный конкурс «Спасибо деду за Победу!», акции: «Адреса заботы» и «Посылка солдату», конкурсно-развлекательную игру «Служить России суждено тебе и мне», со школами-филиалами военно-спортивную игру «Зарница-2020». У волонтерского отряда появится новая форма, флаг. Уже закупили снеговые, совковые, штыковые лопаты, грабли, тяпки, метлы для реализации акции «Адреса заботы», цветной принтер для распечатки буклетов, листовок. Заказали и изготовили большой экран в актовый зал, оформили заднюю стену портьерами — рассказывает руководитель волонтерского отряда  Л.  Тищенко.
На общешкольной линейке председатель комитета по образованию Родинского района Т. Таранова вручила дипломы победителей двадцати волонтерам и руководителю отряда Л. Тищенко, а также: толстовки, футболки, рюкзаки, значки, магниты с логотипом конкурса.

Е. Синей, директору РСОШ № 2, вручен Диплом за победу во Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы» в номинации «Добрый старт».
Также на линейке поздравили участников заочного этапа проекта «Молодежный бюджет».
Сегодня быть финансово грамотным не только важно, но и престижно. Именно такого мнения придерживаются старшеклассники школы. На уроках финансовой грамотности они получают возможность повысить уровень необходимых знаний, которые применяют, участвуя в конкурсах и олимпиадах разного уровня.
В 2019-2020 учебном году Министерством образования и науки Алтайского края был инициирован конкурс «Молодежный бюджет» в целях получения грантов на поддержку молодежных инициатив, направленных на развитие объектов школьной инфраструктуры и  улучшение учебно-воспитательного процесса, повышение финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности старшеклассников.
 Учащиеся 9-11 классов предложили шесть проектов на школьное голосование, которое было отборочным этапом. Только один стал победителем в школе и участником очного этапа в крае. Разработчики проекта — учащиеся 10 класса М.  Дмитриев, И. Савкин.
Научным руководителям, кураторам-педагогам О. Мущиль, Н. Супрун, К. Ворон, Н. Мясоедовой, И. Князевой и учащимся 9-11 классов, принявшим участие в написании и защите проектов по финансовой грамотности, вручили подарки – настенные календари.
Наталья ИВАНОВА.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here