Приметы на Чистый четверг

0
1905
Четвертый день Страстной седмицы — Чистый четверг — в 2020 году выпадает на 16 апреля. Все народные приметы на этот праздник так или иначе связаны с очищением, духовным и физическим
Чистый четверг наполнен радостным предвкушением — совсем скоро наступит главный православный праздник. Поэтому труд в этот день в радость, ведь к большому событию нужно как следует подготовиться. Рассказываем, на что следует обращать внимание в течение всего дня, а также что можно, и что нельзя делать в Чистый четверг.

История народных примет на Чистый четверг

Страстная седмица — один из важнейших периодов в жизни православного человека. Это время радости и скорби, великих и испытаний и великого чуда. Каждый день этой недели наполнен глубоким смыслом и имеет свое собственное значение и народные приметы. На Чистый четверг суеверий немного — оно и правильно, в этот день принято работать, а не дурака валять да за какими-нибудь птицами наблюдать. Мы расспросили прихожан российских церквей и узнали, на какие приметы стоит обращать внимание православным христианам.
Приметы на купание и умывание
Очищение — главный смысл этого праздника. В четвертый день Страстной недели необходимо навести порядок в доме и в голове, но прежде — как следует искупаться. Ведь чистота, как известно, залог здоровья — физического и душевного.

  • Доброй приметой считается ранний подъем и раннее купание, причем, еще до восхода солнца. Утренняя вода обладает особой силой, очищает и смывает все дурное.
  • Если умыться водой из таза, в который предварительно кинуть серебряную ложку, украшение или монетку, то получится надолго сохранить красоту, здоровье и цветущий вид.
  • Даже если вы проспали рассвет и у вас нет серебра или таза, чтобы в нем умыться, в этот день стоит как минимум искупаться. Считается, что если не сделать этого, весь следующий год будут сопровождать беды и неудачи.
Приметы на уборку
Завершив очищение телесное, следует заняться чистотой своего жилья. В этот день принято наводить порядок дома, готовясь к Светлому Воскресенью — убираться после Чистого четверга нельзя вплоть до самой Пасхи.

  • Самое время провести генеральную уборку — помыть окна, стены, полы и потолки. Считается, кто Пасху в грязи встретит, у того весь год будет полон неприятностей, ссор и разочарований.
  • Не забывайте и о стирке — чистым должно быть не только тело, но и одежда.
  • Из дома вынесите все лишнее — сор, паутину, хлам. Сделав это, в следующий год вы вступите без груза собственных страхов и негативных эмоций.
  • Разберите вещи. Если чем-то не пользуетесь больше года, лучше это отдать нуждающимся. Так вы и другим поможете, и в своей жизни место для чего-то нового освободите.
  • Плохая примета — оставлять в этот день немытую посуду и замоченное, но нестираное, белье.
Приметы на готовку
Как следует искупавшись и прибравшись, приступали к готовке. Здесь также были свои суеверия.

  • В четверг перед Великой Пасхой принято начинать готовить праздничные куличи — замешивать тесто и заготавливать основу для выпечки. Делать это раньше Чистого четверга нельзя — иначе тесто пропадет.
  • Согласно приметам, если первый приготовленный в семье кулич получится мягким и румяным — это к добру и удаче. Если сухим и черствым — к горестям и невзгодам.
  • В Чистый четверг принято не только готовить пасхи, но и красить яйца. Важно не лениться и успеть сделать все дела в течение дня, чтобы в будущем не столкнуться с неприятностями.
  • Пасхальные заготовки состоят из непостных продуктов. Так что их приготовление станет еще и проверкой на прочность — пробовать праздничную еду в этот день нельзя.
Информация и фото из открытых источников сети Интернет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here