Пенсионеры смогут сохранить дату зачисления пенсии на счет, если решат получать ее не через почту, а через банк. Право выбора у них будет и при смене банка

0
3982

Если раньше при смене кредитной организации срок доставки пенсии мог «сдвинуться», то теперь по желанию гражданина Пенсионный фонд обеспечит сохранение прежней даты зачисления денежных средств на банковскую карту пенсионера. Такие изменения в «Правила выплаты пенсий» внесены Приказом Минтруда РФ.

Делается это для удобства пожилых людей. Например, пенсионер привык получать пенсию в одном банке ежемесячно 15 числа. Но потом перевел ее в другой банк, а там назначили день выплаты не 15-е, а 22-е. Если ранее ему ничего не оставалось делать, как смириться со сменой даты, то теперь появилась возможность сохранить привычную дату получения пенсии. Для этого гражданину необходимо при подаче заявления «О доставке пенсии» в ПФР заполнить новые реквизиты счета и проставить соответствующую отметку о сохранении даты доставки.
Напомним, что способ доставки пенсии пенсионер выбирает сам. Есть два варианта: через отделение почтовой связи (на дому или непосредственно в отделении почты) или через любую кредитную организацию (на счёт по вкладу, на счёт банковской карты). Если пенсионер выбрал получение пенсии через почтовое отделение, то ему устанавливается определённая дата получения пенсии.
При желании пенсионер может в любое время изменить способ доставки – поменять банк на почту, почту на банк или один банк на другой. Для этого сейчас не нужно приходить в клиентскую службу ПФР. Удобнее воспользоваться электронными сервисами и подать заявление дистанционно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или через портал Госуслуг.

Фото из открытых источников Интернета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here