О подготовке к проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

0
428

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.08.2020 года № 1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года» в период с 1 по 30 августа 2021 года на всей территории нашей страны будет проведена сельскохозяйственная микроперепись (СХМП-2021).

Согласно действующему законодательству микропереписи будут проводиться на постоянной основе не позднее чем через 5 лет после  очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

По данным последней Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года было учтено:

1087 сельскохозяйственных организаций, единиц 163  
  2445 крестьянских (фермерских) хозяйств, единиц 1694  
Алтайский край
1024 индивидуальных предпринимателей, единиц 179
Республика Алтай

 

  568,5 личных подсобных и индивидуальных хозяйств граждан,
тыс. единиц
81,8  
  377 некоммерческих объединений граждан, единиц 136  

 

Микропереписи подлежат юридические и физические лица, владеющие, арендующие или  использующие земельные участки, на которых производится сельскохозяйственная продукция, а также имеющие сельскохозяйственных животных.

Сбор сведений о сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателях, некоммерческих товариществах будет методом сплошного  наблюдения. В отношении личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельских населенных пунктах будет использован метод выборочного статистического наблюдения (не менее 30% общего числа хозяйств).

В программу переписи будут включены вопросы об использовании земли, о поголовье сельскохозяйственных животных, производственной инфраструктуре,  финансовых условиях ведения хозяйственной деятельности (кредитование и субсидирование).

Особенность сельскохозяйственной микропереписи 2021 года  – применение  современных технологий при сборе сведений от респондентов. При опросе сельскохозяйственных производителей (некоммерческих объединений граждан и личных подсобных хозяйств) будут использоваться планшетные компьютеры. Это позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.

При проведении данного мероприятия сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям будет предоставлена возможность сообщать сведения по программе переписного листа в электронном виде через систему веб-сбора Росстата.

Еще одним новшеством станет использование спутникового мониторинга состояния сельскохозяйственных земель.

Проведение сельскохозяйственной микропереписи позволит обеспечить в межпереписной период органы власти всех уровней официальной статистической информацией о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза его развития и мер экономического воздействия в целях повышения эффективности сельхозпроизводства, получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или, по которым, наблюдение не проводится.

Предварительные итоги микропереписи будут подведены в IV квартале 2021 года, окончательные – в IV квартале 2022 года.

Более подробная информация:

Алтайский край                                                             Республика Алтай

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here