Накануне Дня Конституции Российской Федерации сотрудники Родинского районного музея имени А.С. Цыбинова пригласили на экскурсию в экспозиционный зал по краеведению студентов-первокурсников Родинского медколледжа

0
258

Интересно окунуться в стародавние времена, когда наши предки только заселяли и обживали территорию Родинского района. Из чего складывался быт первопоселенцев, во что они верили, чему поклонялись, как часто тяжелый деревенский труд украшали праздники?

На эти и другие вопросы, опираясь на исторические факты, ответила заведующая отделом по музейной деятельности Родинского районного музея им. А.С. Цыбинова Елена Осетрова, проведя экскурсию по залу этнографии с экспозициями: заселение Родинского района, православие и быт первопоселенцев. Кстати, первые четыре семьи, прибывшие в 1890 г. из Полтавской и Черниговской губерний, образовали поселение на месте современного Родино. Украинцы воссоздали на новой территории традиции, обычаи, культуру своего народа, которые в дальнейшем тесно сплелись со славянским наследием.
Студенты с интересом рассматривали экспонаты, не пожалев о потраченном времени. Ведь теперь и они являются продолжателями и носителями исторических корней предков.
Стенды с информацией и фотоснимками, сохранившиеся экспонаты быта людей, обживавших плодородные земли Родинского района, – все несет в себе исторический отпечаток и мощную положительную энергетику.
В реконструкции крестьянской избы первопоселенцев представлены предметы крестьянского быта, одежды, орудия труда конца XIX — начала ХХ веков: тульский самовар, набор глиняной посуды, коллекция вышитых рушников, лапти, одежда. Здесь же ткацкий станок, который, кстати, до сих пор в рабочем состоянии, и образцы тканых изделий; орудия труда — деревянные ступы, корыта, утюги, рубель и прочие дают представление о нелегкой женской доле.
Угол зала достойно заняла русская печь в натуральную величину с импровизированным огнем на поленьях, рядом различные ухваты, лопаты, кочерга, чугуны, глиняные горшки и кувшины.
Местным умельцем Артуром Гунгером изготовлено и выставлено более двадцати макетов различных устройств, использовавшихся крестьянами в хозяйственной деятельности для облегчения труда: поилка для скота, загон для доения овцематок, приспособление для получения картофельного крахмала, зернодробилка, ножная ступа и другие.
Отдельного упоминания достойна православная экспозиция, созданная по инициативе и с помощью бывшего настоятеля церкви пророка Иоанна Предтечи села Родино иерея Александра Кайнова. В ней представлены предметы одежды священника, небольшая коллекция икон, церковные книги, из которых наибольшую ценность представляет Великий часослов в деревянном, обтянутом кожей переплете с остатками медных застежек. Текстовая информация и фотоснимки рассказывают о традициях православия, праздниках, истории создания церкви в Родинском районе.
Экспозиция пополнилась коллекцией нательных крестиков, найденных на местах исчезнувших сел.

Это интересно

Прялка (самопрялка)

Двойное название одного предмета не случайно, поскольку прялка и самопрялка — разные вещи, но назначение их одинаковое. В районном музее им. А.С. Цыбинова две самопрялки: одна 1958 году подарена Андреем Серафимовичем, вторая в 2010 году — Иваном Моисеевичем Мамонтовым, членом Союза художников России.

— Экскурсия была для меня очень интересной и полезной. В нашем районе есть Табунский районный краеведческий музей, в котором собрано достаточно много экспонатов времен второй мировой войны, заселения первопоселенцев Табунского района, также музей пополнили экспонаты и из других районов. Во время учебы в школе я занимался волонтерской деятельностью, помогал директору краеведческого музея Николаю Владимировичу Чайке, участвовал в краеведческих выездах. Однажды попал на археологические раскопки близ села Александровка, где удалось раскопать деревянную ложку, секач, а также монеты, патроны, гильзы и другие исторические экспонаты.
В Родинском музее заинтересовала зернодробилка в натуральную величину, а также многообразие бытовых орудий труда, — поделился впечатлениями Владимир Маканов, студент I курса РМК.

Цифра «ДО»

Более 200 экспонатов представлено
в экспозициях этнографического зала Родинского районного музея им. А.С. Цыбинова

Наталья ИВАНОВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here