Александре Евстафьевне Нестеренко из Яр. Лога Родинского района передали солдатский медальон отца, погибшего в 1942 году в боях за освобождение Смоленской области от немецких захватчиков

0
450

Постоянные читатели «ДО» помнят историю Александры Евстафьевны, которая спустя 78 лет узнала о судьбе отца-фронтовика, погибшего в годы войны. Красноармеец Евстафий Белогруд воевал в составе 312-й стрелковой дивизии, но домой не вернулся. Когда погиб, где был похоронен, семья не знала.
В 2014 году во время поисковой операции «Вахта памяти» в районе урочища Гусаки Гагаринского района Смоленской области бойцы поискового отряда «Курсант» подняли из земли останки неизвестных солдат и офицеров. В 1942-м здесь велись ожесточенные бои, советские войска понесли колоссальные потери. Установить имена героев, которые не на жизнь, а на смерть стояли за Родину, стало возможным только после расшифровки солдатских медальонов. Один из них принадлежал нашему земляку — Евстафию Емельяновичу Белогруду.
— Когда нам сообщили об этом, даже не поверили, столько лет прошло, уже и не надеялись получить весточку из далеких сороковых, — рассказывает внучка фронтовика Галина. – Мама часто вспоминает своего отца, рассказывает, как провожали его на фронт. Ни писем, ни фотографий — ничего не сохранилось, поэтому медальон – единственная память о нем. Будем хранить и передавать из поколения в поколение.


На днях заместитель главы администрации Родинского района Наталья Удовиченко, начальник Управления социальной защиты населения Галина Копылкова и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Андрей Цыбинов побывали в гостях у Александры Евстафьевны, чтобы лично передать ей солдатский медальон отца, а вместе с ним и фотографии братской могилы воинского мемориала в селе Рыльково (Смоленская область), где захоронены бойцы 312-й стрелковой дивизии.
— Думала, теперь сердце успокоится, но нет – забилось еще сильнее, — сказала Александра Евстафьевна сквозь слезы.

Анастасия ПОЛЯЙКИНА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here