Родинские лыжники тренируются в любую погоду

0
596

«Мороз и солнце – день чудесный»… А если еще и без ветра, то лучших условий для спортсменов-лыжников и быть не может! Правда, по словам тренера Родинской  ДЮСШ Сергея Чернуся, такое бывает редко: лыжный спорт – довольно суровый, соревнования  и тренировки проходят и в метель, и в минус двадцать. 

Вторник. На часах – 15:30. Ученики Сергея Александровича в сборе, можно выезжать на лыжную базу.  

— Занимаемся каждый день, и даже     на каникулах, — говорит тренер. — Потерять физическую форму и сноровку – легко, а вот восстановиться и втянуться в привычный график получается, к сожалению, не всегда. Завлечь детей  в спорт несложно, они приходят, пробуют. Труднее их удержать, ведь чтобы добиться результатов в лыжном спорте, как и в любом другом виде, нужно много и упорно работать.  

Время в дороге Сергей Александрович и его ученики даром не теряют: проводят работу над ошибками, разбирая на конкретных примерах  и ситуациях что у кого не получается, кому нужно подтянуться в «классике»,     а кому – в «коньке»… 

— Приехали! – объявляет водитель автобуса. Через несколько минут ребята уже стоят на лыжне. Последние наставления тренера – и в путь!  

— Лыжня сегодня что надо, — сразу обратил внимание Сергей Александрович. – Обычно, если снега мало, приходится подсыпать, подравнивать трассу, после метели же, наоборот, – укатывать.  

Спуски и подъемы, лыжные «ходы» и преодоление неровностей, отработка техники и скорости движения – план ежедневных  тренировок очень насыщенный. За день спортсмены наматывают не один километр. Причем, усталости на их лицах не увидишь.  

— Нужно правильно настроиться, — говорят воспитанники С. Чернуся, — и тогда катаешься в удовольствие.

Тренер старается уделить внимание и новичкам, и уже более опытным спортсменам. Они занимаются все вместе, но у каждого – индивидуальные задания и нагрузка в зависимости  от возраста и физической подготовки. И, пожалуй, главное, чему Сергей Александрович учит ребят, —  слушать  свое тело. 

— Серега, выпрямись! Боря, не торопись! Максим, выше руки! – раздает замечания Сергей Александрович. Не забывает и похвалить: — Уже лучше. Молодец! А сейчас вообще было отлично! 

После таких слов у спортсменов будто открывается второе дыхание,  и они с новыми силами преодолевают очередное препятствие, а потом еще одно, и еще… Полтора часа — примерно столько длится тренировка —   пролетело незаметно. Ребята уставшие, но довольные. А завтра вновь на том же месте и в то же время. 

Анастасия  ПОЛЯЙКИНА. 

Фото Анастасии ПОЛЯЙКИНОЙ. 

Факт 

Сергей Чернусь тренирует лыжников с 1984 года. За это время подготовил немало талантливых спортсменов, которые становились чемпионами и призерами соревнований различного уровня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here