Спортсмены из Центрального достойно представили честь Родинского района и СК «Вальхалла» на чемпионате и первенстве  Алтайского края  по панкратиону

0
497

Рамиль и Рамиз Байрамовы, Теймур Мирзоев и Александр Бирюков начали заниматься в спортивном клубе «Вальхалла» с сентября прошлого года. На тренировки в Родино они добираются из Центрального – родители привозят на личных автомобилях. Решение об участии ребят в краевом турнире я принял в конце декабря, когда понял, что у них есть огромное желание и потенциал. 
Утром 28 января мы отправились на первые в их жизни соревнования по панкратиону. Кстати, за четырнадцатилетнюю  историю нашего клуба впервые на чемпионат поехала команда, состоящая только из дебютантов.
Рамиль Байрамов выступал в возрастной категории 10-11 лет (весовая категория  42+ кг). В первом поединке он встретился с соперником из барнаульского клуба «Один на один». Рамиль выиграл досрочно болевым приёмом и вышел в полуфинал. Однако после этого поединка мы вынуждены были прибегнуть к услугам врача, поскольку  у нашего маленького бойца был сильно разбит нос, нужно было остановить кровотечение. В полуфинале Рамиль хорошо сражался, но уступил сопернику из Рубцовска и в итоге занял почетное третье место.
Теймур Мирзоев — категория 16-17 лет (63 кг). Первый поединок — против соперника из клуба «Эксклюзив» (г. Барнаул). Наш боец уступил по баллам. Но в борьбе за третье место он быстро и красиво решил исход боя в свою пользу, сделав болевой приём сопернику из барнаульского клуба «Альфа». У Теймура – бронзовая медаль.
Александр Бирюков выступал в категории 14-15 лет (53 кг). Саша как «катком» прошёлся по всем своим соперникам, одержав три (!!!) досрочные победы подряд, и вышел в финал. Этот финал мы запомним надолго, так как за три секунды до конца боя наш спортсмен  вёл по баллам – счет был 11-10, но соперник нанёс удар ногой в корпус и, заработав два балла, вырвался в лидеры. Я не увидел в этом приеме акцентированного удара и подал протест на пересмотр спорного эпизода. В итоге, после просмотра видеоповторов и обсуждений судьи решили оставить свой первоначальный вердикт и присудить Александру второе место. 
Рамиз Байрамов оказался самым младшим участником в заявленной возрастной категории 14-15 лет (85 кг). Но по своим бойцовским качествам он ничуть не уступал соперникам на ковре. В первом бою Рамиз выступил против спортсмена из клуба «Топ Тим Сибирь». На пятнадцатой секунде поединка он поразил соперника эффектным броском, тем самым обеспечив себе место в финале, где встретился с бойцом из клуба «Ермак». Почти весь бой прошёл в стойке, ребята обменивались ударами, но Рамиз оказался сильнее и выносливее: уверенная победа и титул чемпиона края по панкратиону – заслуженная награда! 
Команда СК «Вальхалла» всем своим немногочисленным составом вошла в сборную Алтайского  края для участия в чемпионате и Первенстве Сибирского Федерального округа по панкратиону, который пройдет в марте в городе Новосибирске. Только призёры краевых соревнований  могли попасть в сборную, и наши бойцы-дебютанты это сделали. Поздравляю, ребята! 
Отдельные слова благодарности за помощь в организации поездки нашему постоянному спонсору Юрию Ивановичу Пикалову, который всегда поддерживает бойцов клуба и переживает за них во время соревнований.

Станислав ПИКАЛОВ, 
руководитель СК «Вальхалла», с. Родино.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here