Специалисты Управления социальной защиты населения по Родинскому району рассказали, как признать гражданина недееспособным

0
432

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ, гражданская дееспособность, то есть способность осуществлять гражданские права и исполнять гражданские обязанности возникает у гражданина с наступлением восемнадцатилетнего возраста. Причина, при наличии которой гражданин может быть признан недееспособным, определена частью 1 статьи 29 Гражданского кодекса РФ. Признать гражданина недееспособным возможно только при наличии у него психического расстройства, вследствие которого он не может понимать значения своих действий или руководить ими. 

  В тоже время, иногда возникают ситуации, когда в силу возраста, травмы человек утрачивает связь с реальностью и перестаёт адекватно относиться к окружающим его людям и происходящим событиям. Для того чтобы защитить интересы пожилых людей, а также лиц, имеющих приобретенное заболевание, гражданским законодательством предусмотрена возможность лишения гражданина дееспособности.

Над гражданином, лишенным дееспособности, устанавливается опека. Признание больных людей недееспособными происходит исключительно в судебном порядке.   После вступления в законную силу решения суда, которым гражданин признан недееспособным, его правовое положение коренным образом изменяется, он уже не может самостоятельно приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

 Все юридически  значимые действия или сделки от имени недееспособного лица совершает его опекун. Иными словами, самостоятельно, без чьего-либо участия недееспособное лицо не может совершать сделки, вместо него от его имени это осуществляет опекун с разрешения органа опеки и попечительства.

   В соответствии со статьёй 35 Гражданского кодекса РФ опекун назначается органом опеки и попечительства  по месту жительства опекаемого.   Опекунами  могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами  граждане, имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни  или здоровья граждан. Опекун может быть назначен только с его согласия. Как правило, опекуном назначается один из ближайших родственников лица нуждающегося в опеке. После вступления в законную силу решения суда,  необходимо обратиться в КГКУ “Управление социальной защиты населения по Родинскому району”.  После предоставления полного пакета документов, будет установлена опека.  

Для некоторых граждан такой порядок покажется не целесообразным, но в настоящее время известно много случаев нарушения прав совершеннолетних граждан, которые не в состоянии из-за своего возраста, травмы  или психического заболевания защищать свои права. Близкие люди не кормят, не ухаживают за инвалидами должным образом, используют их пенсии  в своих целях, по этой причине существует орган опеки и попечительства, который защищает права и законные интересы подопечных, осуществляет надзор за деятельностью опекунов. 

 Подробнее консультацию можно получить по телефону 8(385) 63 22 2 56, Лебедева Тамара Николаевна.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here