Государственные услуги в электронном виде

0
850

Единый портал государственных и муниципальных услуг дал возможность гражданам, имея в наличии компьютер, подключенный к сети Интернет, и обладая минимальными навыками владения работы во всемирной сети, подавать заявления в электронном виде. На Едином портале размещена вся необходимая информация о государственных органах, государственных услугах, которые они оказывают гражданам, образцы и формы заявлений, порядок их подачи в государственные органы.
Портал является единой точкой доступа к информационным системам ведомств. В соответствии с законодательством Российской Федерации портал предоставляет информацию об услугах и ведомствах из федерального реестра госуслуг. При оказании электронных услуг портал использует систему межведомственного взаимодействия и информационную систему ведомств для обработки электронного заявления.
Органы власти и органы местного самоуправления предоставляют в электронной форме 109 государственных и муниципальных услуг в сфере поддержки предпринимательства, труда и занятости, социальной защиты населения, регистрации актов гражданского состояния, культуры, земельно-имущественных отношений, градостроительства, благоустройства, дорожного хозяйства, природных ресурсов, услуги по выдаче охотничьих билетов, разрешений на перевозку пассажиров легковыми такси.
Преимущества получения государственных услуг в электронном виде:
— сокращение временных затрат, связанных с получением государственных услуг;
— исключение необходимости предоставления документов, имеющихся в распоряжении государственных органов;
— обеспечение однократного представления документации в органы исполнительной власти;
— получение государственных услуг из любой точки местонахождения посредством сети Интернет в удобное время;
— получение информации о ходе предоставления государственных услуг через портал государственных и муниципальных услуг (функций);
— осуществление взаимодействия с органами исполнительной власти или организациями через «личный кабинет» на портале государственных и муниципальных услуг (функций) без личного посещения;
— снижение коррупционных рисков, возникающих при личном общении с чиновниками.
Для получения государственных услуг в электронном виде необходимо пройти 5 шагов:
1. шаг: Регистрация (создание «личного кабинета») на портале государственных и муниципальных услуг (функций).
2. шаг: Заполнение интерактивной формы заявления о предоставлении государственной услуги, загрузка файлов с требуемой документацией.
3. шаг: Направление заявления на рассмотрение, отображение в «личном кабинете» сведений о поданном заявлении.
4. шаг: Работа с запросом. Запрос напрямую поступает в орган исполнительной власти или организацию, оказывающие услугу, проходит регистрацию и направляется на исполнение
5. шаг: Отображение сведений в «личном кабинете» о ходе предоставления государственной услуги или получение результата оказания государственной услуги.
Регистрация на портале
Зарегистрироваться на портале просто и удобно. Вы можете сделать это самостоятельно онлайн на сайте портала либо в Центре обслуживания пользователей.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here