#Родинскийрайонвыбирает

0
2606

В штатном режиме
и без нарушений
11 сентября в Алтайском крае прошли выборы в органы местного самоуправления в 6 городах, 43 муниципальных районах и 511 сельских поселениях. В Родинском районе по итогам избирательной кампании замещено 88 депутатских мандатов в сельские Советы депутатов и 19 – в районный Совет депутатов.
Избирательные участки района, как и по всей стране, открылись в восемь часов утра. Жители спешили проголосовать. Алексей и Роза Худойкины из Родино оказались первыми, кто пришёл на избирательный участок №1386.
— В голосовании участвуем всегда. Это наш гражданский долг. Сегодня взяли с собой младшего сына. Пусть с детства знает, что нужно быть патриотом малой родины, — сказали супруги.
Особенным этот день стал для Юлии Шнайдер, студентки третьего курса Новосибирского педагогического колледжа им. А.С. Макаренко. 11 сентября девушке исполнилось 18 лет, и она воспользовалась своим избирательным правом.
— С детства ходила с родителями на выборы. И вот сегодня впервые проголосовала сама. Немного волновалась и, лишь заполняя бюллетень, ощутила всю серьезность момента, — поделилась впечатлениями Юлия.
В течение воскресного дня на всех избирательных участках, а их в районе 21, было многолюдно. Не менее активно родинцы голосовали и вне помещения, на дому: такая возможность была предоставлена тем, кто не смог прийти на избирательный участок по уважительным причинам, например, по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста.
Члены участковых избирательных комиссий выезжали с бюллетенями и переносным ящиком для голосования. Время посещения уточняли заранее, позвонив по телефону, указанному в заявлении. Например, в Зеленом Луге таким правом воспользовалось более тридцати человек, в основном пожилые люди.
— Я всегда ходила на избирательный участок самостоятельно, не пропускала ни одни выборы. К сожалению, здоровье уже не позволяет, теперь с нетерпением жду членов комиссии у себя дома, – рассказала пенсионерка Раиса Боброва. – Хорошо, что есть такая возможность, это очень удобно.
Голосование завершилось ровно в 20:00, и члены избирательных комиссий приступили к обработке бюллетеней. Окончательные итоги были подведены в понедельник, 12 сентября.
Комментарий

Ирина ТЯПШЕВА, заведующая организационным отделом администрации района, организатор выборов в Родинском районе:

— По данным государственной автоматизированной системы «ВЫБОРЫ», в Родинском районе отмечена традиционно высокая явка избирателей. Голосование прошло в штатном режиме. Жалобы и замечания по поводу нарушения избирательного законодательства не зарегистрированы.
В соответствии с уставами муниципальных образований Совет депутатов собирается на первую сессию не позднее, чем через 30 дней после его избрания в правомочном составе. На организационных сессиях вновь избранные депутаты из своего состава изберут председателя и заместителя председателя Совета депутатов, сформируют составы постоянных и временных комиссий.

Справка «ДО»

С 31 августа по 10 сентября проходило досрочное голосование на выборах в органы местного самоуправления Алтайского края. По разным объективным причинам в Родинском районе возможностью проголосовать досрочно воспользовалось 17,9 % от общего числа избирателей.

Цифра

14027 жителей Родинского района обладают активным избирательным правом.

Супруги Николай и Людмила Цыба из райцентра
на избирательный участок всегда приходят вместе.
— Вопрос — идти или не идти на выборы – в семье никогда не возникал.
Ведь от нашего голоса зависит не только наша жизнь, но и будущее детей и внуков, — считают пенсионеры.

#Родинскийрайонвыбирает

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here