В поселке Мирный Родинского района началось строительство врачебной амбулатории модульного типа Работы ведутся в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

0
4113

В шаговой доступности

— Действующее здание врачебной амбулатории в Мирном было сдано в эксплуатацию в 1956 году, поэтому неудивительно, что степень его изношенности достигла своего предела: работать и оказывать медицинскую помощь населению в таких условиях стало уже не только невозможно, но и опасно, — рассказывает главный врач Родинской ЦРБ Сергей Сердюк. – Зимой 2018 года эта проблема была озвучена во время рабочего визита в Родинский район министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова. Побывав на объекте, Дмитрий Владимирович убедился, что ситуация действительно критическая. Благодаря именно его личному содействию нам удалось включить данное медучреждение в реализацию нацпроекта.
Месяц назад в поселке началось строительство новой врачебной амбулатории. В помещении общей площадью 362 кв. м разместятся кабинеты участковых врачей – терапевта и педиатра, а также процедурный, прививочный и стоматологический. Здесь же будет оказываться медицинская помощь населению в условиях дневного стационара. Стоимость строительных работ согласно проектно-сметной документации составит 39 млн 626 тыс. рублей (средства федерального и краевого бюджетов).
— Благодаря открытию врачебной амбулатории в Мирном удастся улучшить качество и доступность медицинской помощи, оказываемой жителям поселка. Кстати, мебель и оборудование, в том числе и стоматологическая установка тоже будут новые. На это выделяются дополнительные финансовые средства, — добавляет Сергей Иванович. – Завершить строительные работы планируется в октябре, после чего начнется следующий, не менее важный этап подготовки медучреждения к сдаче в эксплуатацию – регистрация помещения на данном земельном участке и процедура лицензирования. Надеюсь, к концу декабря нам удастся реализовать все намеченные планы и в торжественной обстановке открыть новую врачебную амбулаторию.
Справка «ДО»

Врачебная амбулатория в Мирном – третий объект в Родинском районе, который возводится по нацпроекту «Здравоохранение». Напомним, новые фельдшерско-акушерские пункты были построены в Кочках и Шаталовке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here