С начала 2023 года зарегистрированы случаи инфекционных заболеваний, которых не было в Родинском районе более 15 лет: менингококковая инфекция, гепатит «А» и корь

0
4090

В Алтайском крае корь зарегистрирована в шести территориях, в том числе и в нашем районе.
— Все случаи завезены со стороны Новосибирской области. В очаге заболевания оказалась семья из восьми человек. Четверо младших детей заболели, поскольку не были привиты, — комментирует главный врач Родинской ЦРБ Сергей Сердюк.
Корь – острое вирусное заболевание, которое проявляется высокой температурой тела и высыпанием своеобразной сыпи. Болезнь протекает циклично. Источником является только больной человек. Передается воздушно-капельным путем, с очень высокой степенью контагиозности (прим. ред. — свойство инфекционных болезней передаваться от больных организмов). Непривитые от кори и не болевшие корью высоко восприимчивы в любом возрасте.
— Заболеваемость возрастает в холодное время года. Диагноз «корь» устанавливается только после лабораторного подтверждения. Этиотропной терапии данного заболевания не существует. Эффективность противовирусных препаратов для лечения не доказана. Грозные осложнения – это пневмония и энцефалит. Профилактические прививки в Национальном календаре представлены вакцинами для детей – вактривир. Вакцинация проводится после осмотра специалиста, — поясняет главврач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here