Сотрудники госавтоинспекции рассказали, как привлечь к ответственности водителя-нарушителя ПДД РФ, осуществляющего перевозку пассажиров

0
2874

В сегменте пассажирских перевозок автобусы являются одним из самых популярных видов общественного транспорта.
За первый квартал 2023 года на территории Алтайского края зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) с участием пассажирского транспорта, в результате которых 4 человека погибло и 44 получили ранения различной степени тяжести.
В целях предупреждения нарушений действующего законодательства в области пассажирских перевозок и стабилизации ДТП с участием водителей пассажироперевозящего транспорта, в том числе водителей такси, на территории Родинского района с 15.05.2023 по 19.05.2023 проводится профилактическое мероприятие под условным названием «Автобус».
Правила перевозки пассажиров в автобусах регулируются нормативными документами, начиная от Правил дорожного движения (далее ПДД) до законов РФ о перевозках.
Как показывает практика, не все водители добросовестно выполняют свою работу по безопасной перевозке пассажиров, нередко грубо нарушают ПДД РФ, что может привести к трагедии.
Не все знают, что, увидев нарушение ПДД другим участником движения, можно написать на него обращение в органы ГИБДД. Но, к сожалению, те, кто знают этим не пользуются.
Сотрудники ГИБДД призывают законопослушных граждан помогать, так как нарушений очень много, в том числе и грубых, но не всегда удается зафиксировать нарушение и привлечь нарушителя к ответственности.
Как привлечь к ответственности водителя-нарушителя ПДД РФ, осуществляющего перевозку пассажиров:
Ниже представлен алгоритм действий при фиксации гражданами правонарушения в области дорожного движения.
Итак, на основании пункта 4 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ, фиксировать нарушение можно любым устройством, которое имеет функцию фото или видео съемки.
Пункт 4 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ:
Фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства, либо собственником или иным владельцем земельного участка, либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
То есть, обычное фото или небольшой видеоролик на телефоне может послужить поводом в соответствии с п. 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ для возбуждения дела по факту административного правонарушения.
Для того чтобы фото-видео материалы были приняты к рассмотрению, необходимо для начала написать заявление.
В нем должна содержаться следующая информация:
— Личные данные (не рассматриваются анонимные заявления);
— Место, дата и время нарушения;
— Признаки замеченного нарушения (например, выезд на встречную полосу или проезд на запрещающий сигнал светофора);
— Номер машины нарушителя (при возможности марка и цвет автомобиля);
После этого прикладываем видеоматериалы и передаем в соответствующий отдел. Информацию о зафиксированном «правонарушении», можно также, разместить на официальном Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) в онлайн-сервисе «Прием обращений».
В соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, заявление будет зарегистрировано и по нему проведена проверка, по результатам которой принято решение о возбуждении, либо отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Также, граждане всегда могут сообщить сведения о фактах управления транспортным средством в состоянии опьянения, либо иных грубых нарушениях правил дорожного движения, движения транспортных средств и пешеходов, создающих угрозу безопасности дорожного движения, наличия технически неисправных и брошенных транспортных средств, других помех для движения, по телефону Отделения МВД России по Родинскому району: (838563) 22-4-92 или 102.
Госавтоинспекция призывает всех водителей быть благоразумными и законопослушными, строго соблюдать Правила дорожного движения и меры личной безопасности.

Инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД
Виталий КРАУС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here