Спортсмены СК «Вальхалла» Рамиз Байрамов и Александр Бирюков продолжают покорять новые высоты

0
1334

Отшумели баталии первенства Алтайского края по панкратиону, позади непростые поединки на первенстве Сибирского Федерального округа и вот наконец кульминационный момент, то, чего спортсмены ждали весь год, – первенство России.
Бойцы СК «Вальхалла» Рамиз Байрамов и Александр Бирюков прибыли в Уфу с гордо поднятой головой, как чемпионы края и Сибири, достойнейшие представители Алтайского края, клуба и своего села. Это первенство было рекордным по количеству участников: 972 человека сражались в четырех возрастных категориях.
Рамиз выступал в первый день соревнований. Возрастная категория 14-15 лет, весовая — до 85 кг. В первом поединке он не успел «прочувствовать» своего оппонента: не прошло и минуты, как боец из Пермского края постучал, сигнализируя о сдаче. Полуфинал выдался куда сложнее. Бой с соперником из Республики Татарстан продлился всю дистанцию, в итоге завершился в пользу Рамиза. В финале предстояло встретиться со старым знакомым – действующим чемпионом России Кириллом Сироткиным. И вновь нашему спортсмену удалось переломить счет в свою пользу — 9:5. Три поединка, три победы, встречайте нового чемпиона России!
День второй. На ковре — Александр Бирюков (категория до 58 кг, возраст 16-17 лет). Первый поединок был «пристрелочный»: Саша показал весь свой арсенал и, можно сказать, размялся на сопернике из Московской области. Одержав победу досрочно, он шагнул в ¼ финала, где его уже ждал боец из Республики Татарстан. Бой был трудным, с массой опасных моментов, но Александр показал мастерство и выдержку, победив со счетом 7:0. В следующем поединке он быстро заработал три балла, перевел соперника в партер и… попался на болевой прием. Невероятно обидная ошибка стоила места в финале. Но это было меньшее из зол: наш атлет травмировал руку, и врач запретил ему выходить на ковер, чтобы побороться за третье место. Только мы не за тем ехали в Уфу, чтобы сдаваться и уйти без боя – это не про СК «Вальхалла». Проигнорировав рекомендации врача, Саша вышел против соперника из Дагестана и выиграл со счетом 5:3, завоевав бронзу первенства России по панкратиону.
Ребята в очередной раз доказали, что все преграды и оправдания существуют лишь в голове, а если человек реально чего-то хочет, он сможет этого добиться, даже живя и тренируясь в небольшом селе, даже ведя бой одной рукой.

Выражаем искреннюю благодарность постоянному спонсору команды Юрию Ивановичу Пикалову за помощь в организации этой поездки.
Станислав ПИКАЛОВ, руководитель СК «Вальхалла».
Фото предоставлены СК «Вальхалла».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here