Народные приметы на 21 декабря 2017 года

0
704

Потап, Анфиса-рукодельница, Анфиса: так этот день называли в старину.

21 декабря молодые девушки рукодельничали: ткали, пряли и вышивали. Раньше у каждой к свадьбе должно было быть приданое, сшитое и украшенное вышивкой самостоятельно. Потому и принимались молодые за работу.

Орнаменты вышивки на одежде являлись обязательным, сильнейшим оберегом. В мужском костюме оберегов было намного меньше, но ведь мужской род сильнее, сможет противостоять атакам нечисти.

Защитными знаками закрывали все отверстия на одежде: размещали их на вороте, рукавах, подоле, дабы бесовская сила не добиралась до людского тела.

На платках, рубахах и полотенцах всегда присутствовали изображения древа жизни, солнца, птиц и женской фигуры как символов счастья, жизненной силы и плодородия. Встречались изображения оленя, льва и коня. Были и растительные орнаменты, представленные цветами (роза, тюльпан, ромашка, колокольчик), деревьями (ель, яблоня, береза, калина, ива), а также плодами и травами.

Ромбические фигуры встречались чаще всего на ритуальных одеждах и полотенцах. Это были символы плодородия, одновременно означающие и женщину, и землю, и растения. Свастики, крестообразные фигуры и круглые розетки являлись охранительными и очистительными знаками.

Наши предки верили, что эти символы приносят в дом счастье и благополучие.

Любимые народные цвета – белый и красный. Красный символизировал и человеческую кровь и солнечный свет, а с белым связывали понятия чистоты, святости и невинности.

Практически всегда вышивку выполняли счетными швами (по счету ниток ткани). Самые древние вышивки исполнялись росписью, на них изображались птицы, человеческие фигуры и разнообразные орнаментальные мотивы.

Считалось, что в этот день лишний глаз – на сглаз, потому вечером отговаривали от порчи девичью красу.

Чтобы самостоятельно защитить себя от сглаза, можно было повязать шелковую нить на запястье.

Основные приметы:

• Сегодняшняя вьюга сулит летнее ненастье.

• Если в этот день снегопад – значит, лето будет дождливым.

• Если с самого утра синички чирикают, то ночью мороз будет, если птички спрятались под крышей – жди метели.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here