На Центральном кладбище села Родино состоялся субботник

0
936

Организовать субботник предложили   председатель  районного совета ветеранов  А.А. Цыбинов и глава администрации Родинского сельсовета В.А Кондрик. 

Объявление о субботнике вышло в одном из номеров районной  газеты “ДО”.  “Дело, действительно, хорошее, нужное и должно стать масштабным, —  решили организаторы, — так как  у большинства односельчан  родственники покоятся на  этом погосте. Святая обязанность  каждого — привести в порядок и могилки   близких, и те могилы, за которыми никто не ухаживает в силу разных причин. Думаем, откликнуться на призыв должны  многие”.

Особенно  требовалась мужская сила и сноровка.   Руками много  не сделаешь, поэтому   было необходимо взять  с собой инструменты: бензопилы, топоры, садовые секаторы, лопаты, грабли, ножовки. Объем работы предстоял  немалый.

В назначенное время на кладбище было всего 15 добровольцев, из которых  пятеро — женщины.  “Нас мало, но сколько сможем — сделаем”, — говорили они.

 Работа закипела одновременно на разных участках: женщины  гребли сухую листву и траву от  ограждения погоста, складывали  в  мешки, “сражались” с кустарниками, вырезая их секаторами или спиливая мини-ножовками,   сетуя на то, что не захватили из дома бензопилы (обращаться с которыми  умеют без проблем), выносили   срубленные  ветки за ограду.  Несколько  мужчин пришли им на помощь: виртуозно орудовали топориками, “жужжали” бензопилами, каждый выполнял посильную работу.

{ВИДЕО} https://youtu.be/RQVyUMLcCsw

Коллектив мужчин из Родинской ЦРБ под руководством завхоза Н.А. Прядко поступил иначе. Просматривали  могилки, у которых росли  деревья, которые могли обрушиться на хрупкие памятники и надгробия и аккуратно их спиливали. Кропотливая работа. Сложность состояла еще и в том, что не каждое дерево можно «безболезненно» спилить и вынести за пределы кладбища. Для этого требуется специальная техника — кран. Но все трудились на совесть. 

Почти за четыре часа работы  участники субботника облагородили  часть могил первого ряда и  некоторые выборочно. На результат работы приятно смотреть. А  за пределами кладбища образовалась огромная куча валежника, спиленных чурок и мешков с мусором.

“Но это лишь первый шаг  на пути к  преображению кладбища. Очень приятно, что откликнулись и добровольцы,  и организации:  коллектив мужчин из Родинской ЦРБ, бригада ИП Кривенко А.Н, депутата АКЗС, совместно с депутатом сельского Совета депутатов О.С. Клевко; Н.В. Рудыченко, Т.А.  Переятенец, С.И. Кора, пришли и пенсионерки В. И. Мищенко и Н.П. Гладкая — сказал А.А. Цыбинов. — Мы хорошо поработали. Такие субботники надо продолжать однозначно. Кладбище преображается на глазах. Считаю, что за лето  общими усилиями  мы облагородим погост. Это в наших силах. От совета ветеранов, от себя лично приглашаю жителей села откликнуться на призыв администрации для наведения порядка на  центральном кладбище”.

Наталья ИВАНОВА.

 Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here