Вести из сел Родинского района

0
584

Дело мастера боится

В Степном обновлены памятники
Ежегодно с наступлением весны и в преддверии 9 Мая жители села Степное занимаются благоустройством собственных территорий, выходят на субботники для уборки общественных мест, кладбища.
Не остаются без внимания памятники павшим в годы ВОВ и В.И. Ленину. Каждый год по инициативе местной администрации в зависимости от объема работ приглашаются мастера, которые обновляют внешний вид. В этом году за четыре дня Е.В. Бондакова произвела косметический ремонт: штукатурила и красила постаменты, убрала территорию около памятников. Все необходимые материалы: песок, цемент, водоэмульсионную краску, колер мастеру закупила и предоставила администрация сельсовета.

Поработали дружно
и сплоченно

Степновское кладбище убрали в два захода
Первый субботник состоялся в конце апреля. Около 60-ти жителей села, большую часть которых составляли пенсионеры, вышли на уборку погоста. Работа закипела. Выгребали прошлогоднюю траву, вырубали кустарники, спиливали деревья, как на территории кладбища, так и по периметру, за ограждением. Образовавшийся мусор вывозили на четырех грузовых автомобилях на свалку, также в работе участвовали 3 трактора с навесками. Технику предоставили ООО «Маяк», КФХ Курбатов И.В., КФХ Колодинов А.В., КФХ Дергунов С.Н.
В преддверии Дня Победы инициативная группа, состоящая из шести пенсионеров, провела уборку на территории кладбища. ООО «Маяк» предоставило грузовик и трактор для вывоза мусора.
Учащиеся Степновской школы также не остались в стороне. Вместе со старшей вожатой Л.Н. Петровой приняли участие в акции «Забытая могила», убрали заброшенные могилы ветеранов Великой Отечественной войны.

Молодежная инициатива

Школьницы Степнокучукской СОШ приняли участие в уборке заброшенных могил
В Степном Кучуке жители трепетно относятся к экологическому состоянию села, ежегодно проводят масштабные субботники, в которых принимают участие взрослое население, пенсионеры, школьники.
Накануне Дня Победы пятеро девушек проявили инициативу, предложили старшей вожатой Степнокучукской школы Е.А. Солод, как и в прошлом году, убрать на кладбище заброшенные могилы.
Дело в том, что каждый год на погосте остается несколько неубранных могил. Предложение школьниц одобрили. За час совместной работы выгребли и вынесли за ограждение кладбища сухую траву, покрасили звездочки, вырвали молодую поросль травы и кустарников. Привели в порядок 12 могил. Работа проведена на совесть, волонтеры довольны своим вкладом в благоустройство памятного места.

Вместе сделали
полезное дело

В конце апреля учащиеся, педагогический коллектив, младший обслуживающий персонал Покровской школы провели массовый субботник
Благодаря сплоченной работе взрослых и детей за 4 часа приведена в порядок территория школы. Памятник Герою Советского Союза П.И. Аврамкову, а также памятник, погибшим в годы ВОВ очищены от сухих листьев и веток. По словам директора школы О.И. Дмитриева, очень дружно и продуктивно работали малыши-второклассники.
В субботнике приняли участие и пятеро вячеславских учащихся. Ребята занимались благоустройством памятника погибшим в годы ВОВ, установленном в сквере в Вячеславке.

Взяли шефство

Всех жителей Яр. Лога администрация сельсовета приглашала два раза на субботник.
Результаты не заставили себя долго ждать. Преимущественно пенсионеры очистили от осенней листвы, травы, мусора центральную площадь села, памятник погибшим в ВОВ. Побелили и покрасили постамент работники администрации.
Члены группы ярославцевологовского клуба пенсионеров «Энергия» пошли дальше, взяли на себя шефство по уходу за памятником. Идею — облагородить святое место высадкой на клумбах многолетних растений, поддержали все члены клуба. Цветы дружно принялись. Помимо этого, пенсионерами составлен график поливки и прополки. Проблема с водой для полива также решена. Поддержал эту инициативу депутат АКЗС, индивидуальный предприниматель А.Н. Кривенко. Из магазина «Ярославна» женщины могут брать воду для полива насаждений.

Откликнулись
на призыв

В Разумовке на субботник вышли инициативные и неравнодушные жители.
Накануне 9 Мая 25 человек, в основном пенсионеры и члены женсовета, облагородили центр села: выгребли сухую траву, вырезали кустарники, очистили кюветы вдоль дороги от почты до школы. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ преобразился: покрасили стелу, памятник покрыли серебрянкой, побелили бордюры.
На кладбище в этом году жители убрали могилы, основная работа по уборке его территории была выполнена по осени.

 

Наталья ИВАНОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here