На прием к специалистам аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в Родино записались 9 человек

0
550

Прием вели руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Н.И. Зуйкова, консультант Е.В. Ковальчук и представитель (доверенное лицо) в Родинском районе В.П. Прядко.

К специалистам по правам человека идут с самыми разными историями и просьбами, обычно за каждой из них – крик о помощи, за каждой — история и целая жизнь. Вот женщина жалуется на очень короткий отопительный сезон. И весной, и осенью потребителям центрального отопления приходится мерзнуть в своих домах. Вот мужчина, проработавший в сельском хозяйстве 45 лет. Долгое время он судился со страховой компанией, проиграл, и теперь половину и без того скромной пенсии отдает, компенсирует большой компании их судебные издержки. Вот женщина восьмидесяти лет из отдаленного села. Из-за своей фамилии, а вернее, вольного ее написания разными чиновниками, не может получить прибавку к пенсии, полагающуюся ей, как матери двоих детей. Вот мужчина, у которого, по вине соседей, пострадал от пожара дом. Суд постановил выплатить мужчине компенсацию утраченного имущества, но исполнение решения идет так медленно, что мужчина на свои средства отремонтировал пару комнат, чтобы просто иметь возможность жить в своем доме. Хотя, конечно, переживший пожар дом требует серьезного ремонта. Соседи же тем временем выстроили новый дом. Как быть, что делать, куда обратиться? На все эти вопросы специалисты давали подробный ответ, даже пошаговую инструкцию к исполнению. Людям в возрасте эту самую инструкцию писали на бумаге.
Из девяти консультаций в Родинском районе, одна касалась отрасли ЖКХ, две – трудности при получении пенсионных выплат, одна – сельское хозяйство, и два обращения было личного характера – конфликты с соседями. Два обращения касались выплат по исполнительным листам. Причем в одном случае обращался должник, а в другом – взыскатель. Оба недовольны размером удержания. Специалисты разъяснили, что размер удержания может быть до 50 процентов от дохода, но это вовсе не значит, что он обязательно должен составлять половину пенсии или заработной платы. Для того, чтобы уменьшить процент, нужно обратиться письменно и обосновать свою просьбу. Так же стоит сделать в случае, когда ответчик просит увеличить процент удержания.
Несмотря на полные и исчерпывающие ответы специалистов, некоторые посетители остались недовольны приемом. Ведь оказалось, что беседа со специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека проблему не решает. Вернее, сама собой она не решается, в любом случае, необходимо активное участие самого человека.
«Аппарат Уполномоченного по правам человека никогда не подменяет собой другие органы власти, — говорит руководитель аппарата Н.И. Зуйкова, — наша задача – помочь человеку решить его проблему, подсказать и проконтролировать. Мы реализуем немало просветительских проектов, цель которых – научить жителей Алтайского края защищать свои права. Но не зря говорят, что лучший правозащитник для себя – ты сам. Мы расскажем, что делать, поможем составить необходимые бумаги, дадим адреса организаций и даже собственные бланки предоставим, но и человеку, который желает решить свою проблему, приложить усилия придется».

Справка «ДО»

Уполномоченный по правам человека – государственный институт. Он учрежден в целях обеспечения и дополнительных гарантий и осуществления государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
В Алтайском крае действует с 2002 года.
В Родинском районе представителем (доверенным лицом) Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае является В.П. Прядко.

Факты

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае состоит из 5 оперативных сотрудников.

В год специалисты, занимающиеся правами человека, получают не менее 2 тысяч обращений и в половине случаев обратившиеся получают подробный алгоритм действий по решению своих задач. В итоге четверть проблем удается решить.

Около десяти процентов обратившихся приходят на прием к специалистам аппарата Уполномоченного по правам человека поговорить, рассказать о себе, пожаловаться на судьбу. Специалисты выслушивают и всегда интересуются, чем они могут помочь.

В «рейтинге» обращений ведущие места занимают вопросы о признании «Ветераном труда», об улучшении жилищных условий (проблема предоставления жилья), о порядке и расчете пенсий, о слишком высокой плате за коммунальные услуги и об их качестве.

Из двух тысяч обращений за 2017 год, четверть – 446 заявителей – пенсионеры. Большая доля заявителей из числа осужденных (223 человека) и инвалидов (183 человека).

 

Юлия ВОРОБЬЕВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here