Эколята-дошколята

0
974

Одно из важнейших направлений развития подрастающего поколения – патриотическое воспитание, которое проявляется не только в любви к малой родине, но и заботе об окружающем мире.
Для решения этой задачи нужны новые формы и методы. Педагоги детского сада «Колокольчик» вместе с воспитанниками и их родителями решили принять участие в реализации природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята», который является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребенка. Его задачи решаются посредством образов сказочных героев: желудей, любящих природу и заботящихся о ней. Кстати, у каждого героя есть определенный костюм, чтобы безошибочно их различать.
Накануне вступления в ряды защитников природы была проделана большая работа: разработан план тематических мероприятий, оформлены уголки природы, изучены образы сказочных героев, а также оформлен стенд «Эколята — молодые защитники природы» в рамках участия в региональном этапе конкурса.
17 октября в детском саду «Колокольчик» произошло важное событие — воспитанников подготовительных групп приняли в эколят-дошколят. На торжественной церемонии Царица-природа вместе с помощниками — сказочными героями Шалуном, Ёлочкой, Умницей и Тихоней — рассказала детям о том, что, став «эколенком», каждый из них должен беречь природу, внимательно и заботливо относиться к животным, растениям, дарить добро окружающим.
Дети дали торжественную клятву и исполнили гимн молодых защитников природы. Каждому был повязан зеленый галстук, вручена специальная эмблема.
Участие в важном социально значимом проекте поможет сформировать у наших воспитанников богатый внутренний мир, систему бережного отношения к природе.

Татьяна Валерьевна БОЛТЕНКОВА,
старший воспитатель
д/с «Колокольчик».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here