2 августа в Родино состоялось торжественное открытие стелы в честь 90-летия со дня образования Воздушно-десантных войск

0
764

90 лет назад на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было проведено десантирование на парашютах подразделения десантников в составе двенадцати человек. С этого дня началась история Воздушно-десантных войск.

Теплый летний день, чистое, голубое небо. Возле мемориала Славы выстроились в две шеренги десантники в голубых беретах и тельняшках, с голубыми нашивками на кителях, с медалями, значками, прошедшие во время военной службы испытания на прочность и выдержку. В разные годы службы в армии воины решали непростые задачи. Поддержать их в этот день пришли родные, близкие, представители всех родов войск.

С поздравлениями в адрес десантников запаса обратился военный комиссар Волчихинского и Родинского районов Алтайского края Сергей Штокаленко: «Десантные войска — элита Вооруженных Сил. Уверен, что в этот род войск отбирались и отбираются самые достойные, лучшие из лучших, с честью выполняющие воинский долг. Поздравляю вас с 90-летием со дня образования Воздушно-десантных войск и с образованием Десантного братства в Родинском районе. Желаю вам, вашим близким всех благ, здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой».

Почетное право поднять флаг ВДВ предоставили ветеранам Воздушно-десантных войск Михаилу Петровичу Титову и Василию Дмитриевичу Селютину. Право открыть стелу в честь 90-летия со дня образования ВДВ предоставили Евгению Маштакову и Роману Сорокину.

В этот безоблачный день крылатая пехота принимала поздравления от заместителя главы администрации района по социальным вопросам Натальи Удовиченко, главы администрации Родинского сельсовета  Владимира Кондрика, председателя Родинского совета ветеранов войны и труда Андрея Цыбинова, инициатора создания десантного братства Алексея Демченко.

Инициаторов, воинов-десантников, которые на протяжении года участвовали в создании монументальной стелы, тех, кто вступил в Десантное братство Родинского района, отметили благодарностями и юбилейными медалями в честь 90-летнего юбилея ВДВ.

Курсанты юнармейского отряда «Пламя» и военно-патриотического клуба «Рубеж» из школ райцентра с гордостью несли вахту у стелы. Преемственность поколений продолжается.

 

ФАКТ

В Десантное братство Родинского района вступили 60 воинов запаса.

 

МНЕНИЕ

Михаил Петрович ТИТОВ, с. Яр. Лог:

— Сегодня замечательный праздник для всех воинов-десантников, служивших и ныне достойно несущих службу в рядах Российской Армии. Я служил в десантных войсках в 1957-1960 гг. в Белоруссии. Приходилось непросто, а порой очень трудно, но не имел права пасовать. Однажды при десантировании на местности чуть не снес кирпичную трубу жилого дома, в котором проживала пожилая женщина, все обошлось. За время службы имею благодарности, награжден знаком «Спортсмен-парашютист второго разряда», а сегодня выпала честь поднять флаг Воздушно-десантных войск. Очень рад, что имею отношение к юбилейной дате ВДВ, созданию Десантного братства в Родинском районе, и горжусь тем, что считаюсь старейшиной ВДВ в районе, 4 августа мне исполнилось 83 года. Спасибо за праздник. Всем желаю крепкого здоровья.

 

 

Нажмите здесь, чтобы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here