В выставочном зале Родинского районного музея имени А.С. Цыбинова открылись персональные  выставки Тамары Афанасьевой и Ирины Демьяненко, мастериц из Разумовки

0
615


Одним из популярных видов декоративно-прикладного искусства издавна считается вышивка. Сегодня многие рукодельницы для создания красочных объемных изделий прибегают к оригинальной технике – вышивке атласными и шелковыми лентами.
Вязание на спицах и крючком, вышивка крестом, макраме, изготовление цветов из шерстяных ниток — в чем только ни попробовала себя Тамара Иосифовна, пока в руки не попались шелковые ленты. Ее творческим идеям и фантазиям нет конца. Кстати, сюжеты многих своих картин придумывает сама, нередко сочетая сразу несколько техник: вышивку лентами дополняет вышивкой гладью или, например, аппликацией.
— Мое увлечение началось тринадцать лет назад, — рассказывает Т. Афанасьева, — и это уже не просто хобби, а занятие для души. Порой кажется, и целого дня мало – настолько в буквальном смысле «затягивает» рукоделие.
«Радуга лент» — первая персональная выставка Тамары Иосифовны, и это название говорит само за себя. Тематика представленных картин и панно широка и разнообразна – пейзажи, натюрморты, цветочные композиции. Цветовая палитра поражает изобилием красок и оттенков, в каждой работе чувствуется настроение и эмоции автора.
Выставочные залы районного музея украшают работы еще одной мастерицы из Разумовки – Ирины Демьяненко. Как и Тамара Афанасьева, она много лет увлекается вышивкой, правда, в традиционной технике: с помощью мулине создает текстильные картины с неповторимыми  узорами.
— Первый вышивальный набор  в 2007 году  мне подарила дочь, — говорит Ирина Ивановна, — и вот с тех пор не выпускаю пяльцы из рук, берусь за них каждую свободную минуту.
С успешным дебютом разумовских рукодельниц  поздравили заместитель главы администрации района по социальным вопросам, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Наталья Удовиченко, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Андрей Цыбинов, а также родные, друзья, коллеги, пришедшие на открытие, чтобы поддержать Тамару Иосифовну и Ирину Ивановну и  познакомиться с их творчеством.

P.S. Выставка продлится  до 25 ноября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here