Чистый четверг: что нельзя делать в четвертый день Страстной недели

0
823

Верующие вспоминают последние дни жизни Христа на земле и готовятся к Пасхе

Четвертый день Страстной седмицы – Чистый четверг. До Пасхи остается два дня, верующие усиленно готовятся к главному христианскому празднику. Что принято и что запрещено делать в Чистый четверг и какие приметы связаны с этим днем?

Что такое Чистый четверг?

Чистый четверг – четвертый день Страстной седмицы (последней недели накануне главного православного праздника Пасха, – прим. ред.). Чистый четверг иначе называют Великий четверг, Великий четверток, Страстной четверг.

Всю неделю перед Пасхой верующие вспоминают последние дни Христа на земле и готовятся отпраздновать его воскрешение.

 

Какие события из Библии вспоминают в Чистый четверг?

В Чистый четверг церковь вспоминает важнейшие события из жизни Христа, описанные в Библии: Тайную вечерю, молитву Иисуса в Гефсиманском саду и предательство Иуды Искариота.

В эпизоде о Тайной вечере описывается последняя трапеза Иисуса с двенадцатью учениками, во время которой он предсказал предательство одного из них и дальнейшую судьбу христианства. Также Христос омыл ноги учеников, преподал им важнейшие заповеди о христианской любви и смирении, и установил таинство Евхаристии или Святого причастия (употребление освященного хлеба и вина).

Согласно Евангелию, молитва в Гефсиманском саду стала для Иисуса последней перед арестом. Место молитвы почитается верующими, туда совершаются паломничества. В настоящее время здесь находится католическая Церковь всех наций, построенная в 1924 году, возле ее алтаря – камень, на котором, по преданию, молился Иисус.

После молитвы в Гефсиманском саду ученик Иисуса Иуда Искариот предал его. Он поцеловал Иисуса, указав таким образом страже на него. Это событие также принято вспоминать в Чистый четверг.

Что принято делать в Чистый четверг?

В Чистый четверг православные отправляются в храмы, где совершается литургия Василия Великого, освящается миро. Принято исповедоваться, совершать причастие. Вечером в храмах читают «Двенадцать Евангелий».

Народные традиции говорят о том, что в Чистый четверг православные просыпались раньше восхода Солнца и смывали грязь и грехи, принимая водные процедуры. Хозяйки занимались уборкой в домах, мыли иконы, выбрасывали ненужные вещи и стирали белье. После этого в доме зажигали лампадки и свечи. Можно было начинать печь куличи и красить яйца.

Также в Чистый четверг делали «четверговую соль», которая, по поверьям, обладает целительной силой. Православные верили, что стрижка в этот день помогала избавиться от сглаза и порчи.

Что можно есть в Чистый четверг?
Продолжается Великий пост. Перед Страстной пятницей верующие едят не вареную растительную пищу, разрешены фрукты и овощи, орехи, мед, сухофрукты. Запрещено употребление алкоголя.
Что нельзя делать в Чистый четверг?
Всю Страстную неделю, включая Чистый четверг, православным не рекомендуется веселиться, танцевать, петь, а также думать о плохом, сердиться и обижаться. До окончания уборки в доме запрещается печь куличи и красить яйца. Также не стоит одалживать в этот день деньги или вещи, оставлять грязную посуду или нестиранные вещи.
Какие приметы есть в Чистый четверг?
  • Если в Чистый четверг вымыться и помыть дом, будет чисто весь год.
  • Если в этот день солнечно, светлой будет вся весна.
  • Если пересчитать все деньги в доме три раза, они не переведутся весь год.
  • Если пасхальный кулич не пропекся, год будет хлопотным.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here