Сотрудники Отд МВД России по Родинскому района рассказали о новых видах обмана граждан

0
3785

Уважаемые граждане!

Современное общество характеризуется развитием информационных технологий и глобализацией информационных процессов. Одним из самых ярких примеров такого процесса является возникновение сети Интернет, стремительное и неуклонное расширение ее использования во всех сферах жизни общества.
В последнее время появились новые виды обмана граждан. Злоумышленники предлагают выгодный заработок. Недобросовестные работодатели предлагают удаленную работу, но предварительно требуют оплатить организационные нужды. Как только человек переводит деньги, выдуманная организация пропадает.
Если вы решили купить в интернет-магазине какую-либо необходимую Вам вещь по низкой цене и при этом магазин просит предоплату, никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если Вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того что вы столкнулись с мошенниками крайне высока.
Участились случаи рассылки смс-сообщений, содержащих информацию о том, что банковская карта абонента заблокирована в силу ряда причин. Данные сообщения могут содержать призыв перевести деньги для разблокировки карты, иногда абонента просят позвонить или отправить смс на короткий номер. Необходимо помнить о том, что единственная организация , которая сможет проинформировать Вас о состоянии вашей карты — это банк, обслуживающий ее.
Обезопасить личные финансы позволит соблюдение базовых правил:
— пользоваться отдельной виртуальной картой для покупок, пополнять ее лучше разово — только при совершении оплаты;
— создавать сложные пароли и использовать разные данные для почтовых ящиков, соцсетей, других сайтов. Ведь пароль восстановить проще, чем вернуть украденные деньги;
— не сообщать посторонним личные данные карты и не вводить их на незнакомых сайтах, не указывать коды безопасности из смс-сообщений;
— критически оценивать любую информацию, сообщения, объявления в интернете, а также не верить на слово внезапным обращениям от друзей и родственников, скорее всего неожиданная просьба о деньгах поступила от мошенника, который взломал аккаунт;
— при пользовании социальными сетями не стоит со своей страницы переходить по подозрительным ссылкам и оставлять данные своей личной страницы. Благодаря этой информации мошенники смогут пользоваться вашей страницей в корыстных целях.

Будьте бдительны!
Начальник группы дознания Отд МВД России по Родинскому району Лина Краус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here